Новости ДедалИнфо

Размер текста
05.01.2008

Кредиты украинцев приведут к финансовому кризису

Между тем в будущем году Украина может стать жертвой экономического кризиса, который охватит страны Балтии и Юго-Восточной Европы. С таким прогнозом выступил в начале декабря директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Майкл Депплер. По его словам, несколько стран, в их числе и Украина, демонстрируют такие же симптомы, как и ряд азиатских стран перед региональным финансовым кризисом, случившимся десять лет назад.
 
Самый главный симптом – жизнь не по средствам. Частные компании и население накапливают большие долги, в основном за счёт заимствований за рубежом. Видимая стабильность доллара побуждает украинские банки и компании брать кредиты в американской валюте, конвертировать её в гривны, а затем ссужать деньги или вкладывать в местные проекты, преимущественно в недвижимость. По данным Нацбанка, с начала 2007 г. от внешней торговли в Украину поступило на $2,5  млрд. меньше, чем покинуло её. По итогам года разрыв может оказаться ещё больше  –  международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует разницу до $3,4 млрд.

Нынешняя ситуация в украинской экономике очень напоминает начало азиатского кризиса. К лету 1997 г. частные компании и банки Таиланда и Индонезии тоже много одалживали за границей. Более того, обе страны, как и Украина, привязывали свою валюту к американскому доллару. Но в июле 1997 г. у азиатов начались проблемы с возвращением кредитов из-за недостатка валюты в их странах. В результате у банков появилось большое количество долгов, что привело к банкротству некоторых из них. В свою очередь, это повлекло за собой резкое падение курса тайского бата, который пришлось «отвязать» от доллара.

Впрочем, эксперты отмечают, что азиатские события могут повториться в Украине лишь при определённых условиях. «Очень серьёзные проблемы могут возникнуть, если резко упадут цены на продукцию отечественного экспорта», – говорит по этому поводу эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. И хотя такого падения аналитики пока не ожидают, зависимость от конъюнктуры мирового рынка по-прежнему остаётся ахиллесовой пятой украинской экономики.

Степень этой зависимости впечатляет: более 40% украинского товарного экспорта обеспечивает продажа чёрных и цветных металлов. Этот факт влечёт за собой неизбежный вывод: Украина остаётся крайне зависимой от изменения мировых цен на металл.

Единственный выход – усиливать и другие отрасли отечественного производства. Постепенно это уже происходит. «Мы даже допускаем, что в следующем году произойдёт переломный момент, когда доля машиностроения в структуре украинской промышленности сравняется с долей металлургии», – сообщает аналитик инвестиционной компании Millennium Capital Валентин Зеленюк. Но даже в этом случае колебания на мировых рынках будут влиять на «погоду» в украинской экономике.

 

Обзор DEDALINFO