Новости ДедалИнфо

Размер текста
28.11.2007

На рынке НПФ переломный момент

На рынке НПФ переломный момент Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело мини-исследование рынка НПФ http://www.raexpert.ru/releases/2007/Nov26/ по результатам их работы на 1 октября 2007 года.

«На рынке негосударственных пенсионных услуг наступает переломный момент – НПФ поворачиваются лицом к розничному клиенту. В результате обостряется конкурентная борьба: клиентов мало, и фонду нужно чем-то отличаться от конкурентов. Помочь НПФ в этом деле может рейтинг надежности», – заявляет руководитель направления рейтингов НПФ рейтингового агентства «Эксперт РА» Ирина Рудых.

Как показало исследование, последние несколько лет негосударственные пенсионные фонды демонстрируют устойчивый рост, но пока значительно отстают от своих западных собратьев. Если сравнивать долю пенсионных активов в ВВП, то российские НПФ еще не имеют и 2%, тогда как в большинстве развитых стран Запада этот показатель превышает 50%. А в некоторых объемы добровольно накопленных пенсионных активов сопоставимы с ВВП. Но несмотря на это НПФ уже заняли важное место как в пенсионной системе Российской Федерации, так и на ее финансовом рынке.

Негосударственным пенсионным фондам для успешного развития необходимо грамотное позиционирование, эффективные каналы продаж, хороший сервис, индивидуальный подход к клиенту и, самое главное, высокий уровень надежности.

 

Обзор DEDALINFO