Новости ДедалИнфо

Размер текста
17.05.2005

Комментарий компании «Страховой брокер «Дедал» к статье в "ЭИ" "Мелким почерком"

29 апреля в газете "Экономические Известия" № 159(61) была опубликована статья "Мелким почерком"
 
Затронутые в этой заметке вопросы очень актуальны для страховых брокеров и агентов. Дело в том, что глава Госфинуслуг уже советовал институту брокеров перейти на агентские функции, особенно в части продажи полисов ОСГПО (см. газету «Экономические известия», 21 февраля 2005г., с.5, статья "Гуляй страховщик!" ). Институт брокеров и так душат запретами на получение комиссионного вознаграждения от страховщиков, и некоторые брокеры уже перерегистрировались  в агентские компании.
 
Теперь очередь дошла и до ЧП-агентов. В Законе «О бюджете-2005» не четко прописано положение об уплате НДС. И некоторые районные ГНА присылают письма  ЧП-агентам о необходимости зарегистрироваться плательщиками НДС в то время как известно, что вся страховая отрасль освобождена от уплаты этого налога.
 
Кроме того, уплата 13%-ного налога ЧП-агентами приведет к уходу с рынка и этой части посредников. К нам уже обращались некоторые ЧП-агенты, которые хотели бы уйти к брокерам на твердую зарплату, поскольку платить единый налог и налог с дохода как  физлицу становится накладным. Что ожидает институт посредников на страховом рынке далее? Этот вопрос интересует весь страховой рынок Украины.
 
И все эти нововведения хотят реализовать прямо сейчас, задним числом. Хотя законами Украины предусмотрено, что "зміни і доповнення до цього Закону, інших законів України про оподаткування стосовно надання пільг, зміни податків, зборів (обов'язкових платежів), механізму їх сплати вносяться до цього Закону, інших законів України про оподаткування не пізніше, ніж за шість місяців до початку нового бюджетного року і набирають чинності з початку нового бюджетного року (частина сьома статті 1 у редакції Закону України від 02.03.2000 р. N 1523-III)". И хозяйственные суды ждет очередная волна  дел!
Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO