Новости ДедалИнфо

Размер текста
11.08.2011

Давление суверенных долговых обязательств отражается на балансах страховщиков: А.M.Best

Продолжающийся  экономический спад в Европе и  кризис долговых обязательств в Соединенных Штатах увеличило риски американских страховщиков. В связи с чем, рейтинговое агентство A.M.Best подвергло дополнительному стресс-тесту страховые компании, с целью оценки влияния на их платежеспособность продолжающейся экономической нестабильности. 

Согласно стресс-тестам достаточности капитала по методике A.M.Best, текущие экономические условия, более вероятно, затронут балансы лайфовых страховщиков, чем страховщиков по рисковым видам страхования.

Еще не ясно, какое  влияние окажет американский государственный  долг на корпоративные обязательства  страховщиков, сказали эксперты A.M.Best 18 июля на брифинге.

На возросший  государственный долг отреагировало агентство Standard and Poor's снижением рейтинга США. Рейтинговое агентство A.M.Best учитывало этот фактор при оценке финансового потенциала страховщиков. Эксперты рейтингового агентства отметили, что соглашение об увеличении максимального размера госдолга, подписанное недавно президентом Обамой, не дает полной уверенности относительно кредитоспособности американского правительства. Эти стресс-тесты показали возможность более серьезного снижения рейтинга страны, чем это произошло до настоящего времени.

Стресс-тесты A.M.Best показали, что могут быть изменены рейтинговые оценки у менее, чем 2% компаний по страхованию имущества и ответственности (P/C insurance).

«Самая большая угроза по силе воздействия на бухгалтерские балансы страховщиков произошла бы, если бы рыночная доходность активов уменьшилась из-за увеличения процентных ставок. Воздействие на капитализацию было меньше для компаний нон-лайф по сравнению с компаниями жизни и здоровья из-за более низкого леверджа актива, более короткого срока инвестиций и более высокой ликвидности», - отметили эксперты. 

Те страховщики  нон-лайф, которых, наиболее вероятно, затронул бы экономический стресс-сценарий, подтвердили рейтинговому агентству, что они не изменяют свои инвестиционные стратегии, но они нашли бы дополнительный капитал для замещения любого ухудшения в их бухгалтерских балансах за счет возможного получения инвестиций от учредителей и филиалов, увеличения стоимости акций и сдерживания дохода.

“Эти тесты  иллюстрируют, что для формирования устойчивого баланса, с целью пережить экономическую нестабильность, страховщикам необходима явная поддержка родительских компаний и филиалов, финансовая гибкости и эффективная операционная работа», отметили эксперты A.M.Best в своем отчете.

Стресс-тесты  показывали больше влияние этих событий  на страховые компании жизни и  ренты. Поэтому 19 июля A.M.Best снизило рейтинг страховщикам американского сектора страхования жизни и ренты с "устойчивого" на "отрицательный".

A.M. Best заверило, что продолжит мониторинг каждой компании с целью пересмотра соответствующих рейтинговых оценок.

Таким образом, можно сказать, что в американской экономике сектор страхования имущества  устойчив, а индустрия страхования  жизни более уязвима из-за повышении порога госдолга правительства США. 

Подробности можно  посмотреть на видео компании A.M.Best

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO