Новости ДедалИнфо

Размер текста
08.12.2011

Справедливо ли название страховой компании "ОРАНТА"?

После публикации информации о приостановлении рейтинга НАСК "Оранта" к нам стали приходить отзывы об этой компании от посетителей нашего сайта. Одно из сообщений заставило задумать над названием этой компании.

Если набрать в поисковике Яндекс слово "Оранта", то высветятся источники, обьясняющие смысл этого слова. В переводе с греческого и латинского это слово означает "молящаяся" и символизирует один из основных иконографических типов изображения Богоматери без младенца с протянутыми вверх руками. В древнем городе Ярославле была написана известная икона Богоматерь Великая Панагия, или Ярославская Оранта, которая сейчас хранится в Третьяковской галерее.

Итак, "ОРАНТА" - это икона, символ, как икона Иисуса Христа, Великих его учеников. А теперь задумаемся вот над чем. Можно ли было назвать светское учреждение, например, именем Господа нашего или Святого Павла? Звучит кощунственно, не правда ли? Почему же наши церковные иерархи не задумались над этим и не возразили до сих пор?

Не может существовать страховая компания с таким названием. Любое ее тяжелое финансовое положение сразу же на нет сводит слоган: "Оранта" оберегает Украину". Богоматерь будет оберать всегда, а страховая компания, с подобным названием, даже если она Национальная, вряд ли. Не нужно смешивать светское с церковным, не нужно переводить духовные ценности в плоскость коммерции.

А как думают наши читатели?

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Оранта
 

Обзор DEDALINFO