Новости ДедалИнфо

Размер текста
28.03.2012

Страховая компания "РАЙП" встала на путь мошенничества

"Человек и вправду схож с обезъяной:
чем выше залезет, тем заметнее голая задница"
Фрэнсис Бэкон

Что это за компания? Вы что-нибудь слышали об этом страховщике, наши уважаемые страхователи? За почти 20 лет присутствия на рынке, впервые мы о ней узнали, когда анализировали данные по ОСАГО за 9 месяцев 2011 г. Этот "брэнд" не просто промелькнул среди названий страховых компаний, а оказался в числе лидеров по размеру портфеля по этому виду страхования. Подумать только, компания имела в своем портфеле 95,8% полисов ОСАГО в исчислениях собранных премий, таблица 5. Как такое могло случиться, что такая малоизвестная компания собирала чуть больше 8 млн грн премий и, в основном, по ОСАГО. Анализирует ли МТСБУ и регулятор собираемые данные о страховых компаниях? Работает ли пруденциальный надзор у регулятора хотя бы на основе квартальных данных? Как была допущена такая компания до обязательного страхования, до социально значимого вида деятельности, малейшие ошибки и упущения которой, могли просто уничтожить доверие ко всему рынку страхования?

Почему неизвестна была эта компания? А дело в том, что ее учредитель постоянно менял название компании. Сначала это была компания "Плюс", затем ее переименовали в "РАЙП". А полисы ОСАГО продавали через компанию "Интер", которая принадлежит тому же акционеру. Ну продавали и продавали! Некоторые компани на рынке до сих пор продают полисы через другие страховые компании, платя им 50% комиссионных. Далеко ходить не нужно, наш сосед по офису компания "Лафорт" так действует до сих пор.

А что дальше? А что конкретно случилось? Почему такое внимание к этой мелкой компании, которая не попадает в первую сотню страховщиков, а может и во вторую. Кто проверял? Кто знает, что там за чертой первой сотни? Чем они живут, к чему стремятся? Какую стратегию развития реализуют их акционеры?

Но вот вчера мы получили сразу 11 документов из Харькова, из которых следует, что эта компания занималась чистым мошенничеством и действия ее руководства подпадают, думаю, под уголовную ответственность.

Дело в том, что в Харькове при обращении в эту страховую компанию за возмещением, руководство страховой компанией отказывает всем обратившимся пострадавшим в одинаковой манере. Всем рассылаются письма, примерно, одинакового содержания, а именно, что у них "неустановленные особы, путем обмана завладели имуществом и страховыми полисами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств в количестве приблизительно 30 тыс. штук". Далее, что по данному факту открыто уголовное дело, поэтому Ваш полис, пишут они, не действителен, и компания не имеет юридических оснований выплачивать страховое возмещение.

Здорово, не правда ли? Очень похоже на действия СОДО "Гарантия", о которой мы уже упоминали. Чужой пример заразителен. Кстати сказать, после нашей публикации СОДО "Гарантия" оплатила убыток. Помните, как у Аркадия Райкина: "Волшебная сила искусства". Тараканы бегут, когда включают свет, заметила Лариса Непочатова на Ялтинском форуме. Правда здесь масштабы уже по-солиднее, тридцати тысячам пострадавших можно не заплатить, отмазаться тем, что полисы "утеряны".

Однако при внимательном изучении документов оказывается, что полисы у этих страхователей были выписаны раньше, чем были украдены бланки и заведено уголовное дело. Кроме того, по некоторым договорам есть подтверждение из базы данных МТСБУ, куда обращались пострадавшие страхователи после отказа им в выплате страхового возмещения, что договор страхования по ОСАГО был действителен на дату запроса. Расследование также показало, что сами работники этой компании, имея доступ к базе данных МТСБУ, вносили коррективы и меняли порой статус полисов с действующего на утерянный.

Мы также узнали, что об этом инциденте уже проинформировано, и руководство Моторного Бюро, и профессиональные объединения, что они вызывали на ковер генерального директора этой компании Ященко М.И. (инициалы могут быть неправильными, так как в документах они написаны на украинском).

Надеемся, что сегодняшнее заседание Президиума Моторного Бюро даст соответствующую оценку действиям руководства этой компании и будет ходатайствовать перед Нацкомфинуслугами о лишении всех лицензий этой компании, а материалы по руководству компании дадут оценку органы прокуратуры. Так, по-крайней мере, считают пострадавшие граждане, которым отказали в выплате страховых возмещений. По заверениям руководства МТСБУ они будут предпринимать меры по проведению расследования, детального аудита финансового состояния компании и после этого принимать соответствующее решение. Как бы не было поздно. Названия компаний меняются, как перчатки. Может быть зарегистрирована еще одна компания и выведутся все еще оставшиеся активы из этой компании.

Нами была также проинформирована электронным письмом госпожа Левченко В.П. из Нацкомфинуслуги с предоставлением ей всех документов, полученных от пострадавших.

Надеемся, что будет дана достойна оценка действиям руководителей и акционеров этой компании.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO