Новости ДедалИнфо

Размер текста
01.06.2012

"Для министра опаснее сказать глупость, нежели сделать" 1)

После прочтения статьи, как правоохранители отпугнули аграриев от госдотаций на пересев озимых, вспомнилось очень много высказываний известных личностей по такому поводу.

Одно их них в названии этой заметки. "Благими намерениями выслана дорога в ад", - еще одно выражение вспомнилось вдруг. А ведь благие потуги оказались "медвежьей услугой". "Хотели как лучше, а оказалось как всегда", - это уже выражение из новейшей истории. Почему так много у нас таких выражений, прославляющих чиновничью глупость?

А знает ли премьер-министр о рвении своих подчиненных? Но Вольтер и здесь нашел объяснение  этому феномену: "Короли знают о делах своих министров не больше, чем рогоносцы о делах своих жен".

А как же будет, когда в соответствии с принятым законом о господдержке аграриев по агрострахованию начнут выдавать компенсацию 50% застрат на страхование? В предлагаемом проекте закона хотели сделать как в развитых странах, но сделали, как всегда, в угоду чиновнику. Аграрий платит 100% премии, а затем будет бегать по кабинетам и просить у чиновников возврата 50% премии. Вот уж воистину "не исповедимы пути господни!"

"Дураки, дураки, дураки без числа,

Всех родов величин и сортов.

Видно всех их судьба на заказ создала,

Взяв великий наряд дураков.

Если был бы я царь, я построил бы дом

И создал в нем дурацкий музей.

Разместил бы их всех по чинам под стеклом,

В назиданье Отчизны моей"

1) Жан Франсуа де Рец, французский кардинал и политик.

Источник: ИнфоДедал
 

Обзор DEDALINFO