Новости ДедалИнфо

Размер текста
30.07.2012

Польское Моторное Страховое Бюро

На нашем сайте, в разделе "Объединения" есть информация о различных профессиональных объединениях страховых рынков мира. Недавно наши партнеры Gras Savoye Polska прислали нам информацию о Польском Моторном Страховом бюро. Будем надеяться, что эта информация будет полезна участникам рынка, особенно, в условиях затянувшегося конфликта вокруг МТСБУ.

Для сравнения, население Польши составляет 38,6 млн человек (2000 г.), и всего 34 страховых компании являются членами Моторного бюро. В Украине более 80 компаний имеют право продавать полис ОСАГО. Причем у некоторых страховщиков полис ОСАГО превалирует в портфеле. Об этом мы информировали рынок еще в конце 2009 году, когда мировой финансовых кризис задел и Украину. В настоящее время состояние по ОСАГО ухудшилось настолько, имидж страховых компаний упал так сильно, что даже появились законопроекты, предусматривающие отказ от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, т.е. сделать ОСАГО добровольным видом страхования. Конечно, это абсурдное предложение, но заставляет задуматься об отношении общества к страхованию вообще и к ОСАГО в частности.

Очень низкие требования существовали при приеме в наше Бюро, всего 2 года присутствие на рынке и внесение 100 тыс. евро в фонд защиты потерпевших. Это давало возможность очень слабым и мало капитализированным компаниям начать реализовывать социально значимый продукт. Думаю, что повышение требования к страховых компаний в новом законе об ОСАГО стало реакцией на данную ситуацию, чтобы исправить положение рынка и не допустить слабые компании к этому виду страхования.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO