Новости ДедалИнфо

Размер текста
30.09.2012

Рейтинг страховых компаний по ОСАГО за 6 месяцев 2012 года по версии МТСБУ

В соответствии с решением Координационного Совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) от 4.09.2012 г. (протокол "29/2012) и Президиума МТСБУ от 15.03.2012 г. (протокол № 301/2012) были опубликованы итоги деятельности страховщиков - членов бюро по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средства (ОСАГО) за 6 месяцев 2012 года.

Оцінки діяльності страховиків-членів МТСБУ станом на 30.06.2012

Деятельность страховщиков оценивалась по трем показателям:

1. Общая оценка финансового состояния - характеризует достаточность и ликвидность активов для выполнения страховщиком своих обязательств.

2. Качество урегулирования убытков - характеризует часть требований (претензий) урегулированных страховщиком в срок до 150 дней с даты ДТП до окончательной выплаты.

3. Уровень жалоб - характеризует количество жалоб на страховщиков, которые поступили в МТСБУ.

Каждый показатель оценивается по 3-бальной системе и обозначается соответствующим цветом:

- зеленый - высокий уровень (отлично);
- желтый - средний уровень (удовлетворительно);
- красный - низкий уровень (неудовлетворительно).

Какие изменения наблюдаются с момента опубликования аналогичных данных за 1 кв. 2012 года?

  1. Число компаний, имеющие оценку "отлично" по всем этим трем показателям осталось неизменным. Только 26 страховщиков из 83, имеющих право продавать полисы ОСАГО, удовлетворяют заданным критериям МТСБУ.
  2. В целом финансовое состояние страховщиков, участвующих в реализации полисов ОСАГО, несколько ухудшилось. Если за первый квартал 2012 года 14 страховщиков имели оценку "удовлетворительно" по общему финансовому показателю, то за 6 месяцев количество страховщиков с таким показателем увеличилось до 20. Но зато сократилось количество компаний с оценкой "неудовлетворительно" с трех компаний до двух (компания "Инкомстрах" была переведена из разряда "неудовлетворительно" в разряд "удовлетворительно").
  3. "Городская страховая компания" и компании "Райп" были исключены из материалов анализа, так как были лишены лицензий, а материалы по компании "Райп" переданы в правоохранительные органы.
  4. По показателю "Качество урегулирования убытков" количество страховщиков, имеющих оценку "удовлетворительно", осталось без изменения. Такую оценку имеют 29 страховщиков. На том же уровне осталось количество страховщиков с оценкой "неудовлетворительно" - 9. По двум компаниям осуществляется дополнительное исследование финансовых показателей.
  5. По показателю "Уровень жалоб" складывается впечатление, что страховщики улучшили качество своей работы с пострадавшими клиентами.

Это характеризуется следующими изменениями:

- количество компаний с удовлетворительной характеристикой уменьшилось с 7 до 5, а с оценкой "неудовлетворительно" с 10 до 6;
- количество страховщиков, по которым не хватило данных для принятия решения и отнесения их к определенному кластеру увеличилось с 10 до 11.

Это уже вторая попытка МТСБУ ранжировать страховщиков, относя их к трем кластерам по трем показателям. Пожелаем успехов руководству МТСБУ в наведении порядка на рынке ОСАГО.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO