Новости ДедалИнфо

Размер текста
16.10.2012

Нацкофинуслуги установили тарифы по страхованию озимой пшеницы с государственной поддержкой

Регулятор, Нацкомфинуслуги, опубликовал тарифы, по которым предлагают страховать озимую пшеницу с государственной поддержкой в период перезимовки в 2012-2013 годах.

За основу были использованы тарифы, которые разработали специалисты группы IFC проекта "Развитие агрострахования в Украине" во главе с Гарри Роше. Обычно в страховании тарифы выражаются в процентах от страховой суммы. Но для удобства аграриев, которые привыкли оценивать свои расходы на гектар засеваемых культур, были пересчитаны тарифы, исходя из затрат на страхование тоже на один гектар. Тарифы очень сильно зависят от региона.

В качестве страховой суммы использовались плановые затраты на возделывание данной культуры, которая составляет на сегодняшний день 1250 грн/га, а с условием применяемого покрытия, 80% от затрат, страховая сумма на 1 га будет составлять

                    1250 * 80% = 1000,00 грн.

 Именно, при полной гибели урожая будет выплачиваться убыток в размере 1000 грн на 1 га. Франшиза в дальнейшем уже применяться не будет.

 Следовательно, предлагаемые тарифы это стоимость затрат на страхование при возделывании 1 га озимой пшеницы.
 Если перевести это на нормальный язык для специалистов страхового рынка, то стоимость страховки для Львовской области будет составлять 4%, а для самых рискованных областей по возделыванию озимой пшеницы, Сумской, Харьковской и Полтавской, тариф будет на уровне 9,5%.

Это первый шаг в реализации программы агрострахования с господдержкой. Пожелаем всем участником этого проекта успехов. Только есть одно предостережение: не загубить бы на корню это благое начинание и превратить все это в отмывание бюджетных денег. Также есть опасения в сроках и эффективности работы создаваемого аграрного страхового пула. Ведь лицензии пока получили не лидеры рынка, а довольно малоизвестные компании. Реально работающие в этом сегменте рынка еще выжидают.

Стандартні страхові тарифи для страхування площ посівів озимих зернових сільськогосподарських культур з державною підтримкою від сільськогосподарських ризиків на період перезимівлі (pdf)

Источник: ИнфоДедал
 

Обзор DEDALINFO