Новости ДедалИнфо

Размер текста
29.03.2013
Фото "Дедал-Продакшн"
Фото

"Эрсте банк и галерное рабство..."

"Равенство возможностей означает равные
 для всех возможности стать не равными".
 Р.Х.Тони, англ. историк

27 марта в пресс-центре Информационного агентства "Українські Новини" состоялась пресс-конференция на тему: "Защита Конституционных прав рядового украинца от посягательств иностранных банков".

На пресс-конференции были оглашены результаты первого заседания Соломенского районного суда г. Киева по защите конституционных прав потребителя Олега Братюка от посягательств "Эрсте Банка", у которого кредитор изъял залоговый автомобиль. В исковом заявлении было единственное требование, а именно, исключить дискриминационный пункт 6.5 из кредитного договора, ущемляющее конституционные права заемщика.

В соответствии со статьей 55 "Конституции Украины" каждому гражданину гарантируется право обращения в суд по защите своих прав. В кредитном договоре от 12 декабря 2007 года между Олегом Братюком и "Эрсте банком" был пункт, запрещающий заемщику обращаться в суд. Несогласный с предложенным банком в январе 2010 года дополнительным соглашением, он решил воспользоваться своим конституционным правом и обратился в суд. В результате встречного иска банка, Олег Братюк лишился автомобиля, хотя кредит и проценты он выплачивал регулярно и не имел задолженности перед банком. И это было единственное нарушение кредитного договора. Слова известного баснописца, "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать", как нельзя кстати.

Вместо того, чтобы использовать договора, применяемые в своей стране, тем самым привнося современные европейские стандарты качества обслуживания клиентов и правовые отношения в нашу страну с молодой демократией, иностранные банки стали внедрять договоры отечественных банков, со всеми их недостатками, с нашим тоталитарным отношением к заемщику. "У нас сложилась парадоксальная ситуация двойных стандартов работы иностранных банков на территории Украины", - отметил в своем вступительном слове Михаил Стрельников, глава правления ВОО «Финансова грамота Украины». "Мы надеялись, что зарубежные банки привнесут в Украину элементы развитой демократии, защиты конституционных прав человека. Например, закон об общих правах и свободах граждан Австрийской империи был принят в 1867 году. Но австрийский "Эрсте банк" у себя на родине соблюдает права своих граждан, а у нас, наоборот, нарушает конституционные нормы Украины", - продолжил он. "Наши банки в том числе и с иностранным капиталом относятся к нашим гражданам, как к рабам на галере, приковали их, и они могут только грести", - завершил свое выступление Стрельников М.В.

Игорь Бондаренко, адвокат, представитель юридической компании "Николас" в своем выступлении отметил: "В условиях наступившего кризиса банки проявили финансовый эгоизм по отношению к заемщикам и за счет них компенсировали свои убытки. Кредитные договоры имеют дискриминационный характер по отношению к нашим гражданам с нарушением многих статей Гражданского Кодекса Украины, закона о защите прав потребителей, статей 8, 55, 64, 124 Конституции Украины. Но самое большое нарушение - это включение в кредитный договор запрета обращения в суд по защите своих прав. Конституцию никому не дано право нарушать, даже иностранному банку", - завершил свое выступление юрист. Он поделился впечатлениями о первом заседании и заметил, что суд подошел взвешенно к требованиям, изложенным в исковом заявлении, и, в целом, отнесся позитивно к дополнительным представленным материалам.

Заемщики, которые по каким-либо причинам перестают выполнять свои обязательства по кредитному договору, автоматически теряют свои преимущества, как добросовестный клиент банка. "Я продолжал платить по всем обязательствам в соответствии с существующим договором, понимая, что каким бы не был несправедливым договор, его нужно выполнять. Но вместе с тем, я начал выяснять отношения с банком, считая его действия несправедливыми по отношению ко мне, как к клиенту услуги, поскольку сам банк нарушал порядка 8 пунктов нашего подписанного соглашения", - отметил в своем выступлении заемщик "Эрсте банка" Олег Братюк, герой нашей прежней публикации.

Международная организация союз потребителей с марта 2010 года стала проводить анализ нарушений, которые имели место в разных странах по отношению к потребителям финансовых услуг в период мирового финансового кризиса. Эта международная акция проводилась под лозунгом: "Наши деньги - наши права!" Всеукраинская федерация потребителей "Пульс" также приняла активное участие в этих акциях, проводя проверки договоров финансовых учреждений Украины и предлагая финансовому сообществу сделать все договора типовыми и сбалансированными, чтобы исключить возможное неравенство между сторонами соглашений. Приходя в банк для открытия счета или подписания депозитного договора, наши граждане не могут получить договор на руки для предварительного ознакомления с ним дома, чтобы можно было посоветоваться с юристом или финансовым консультантом. "Наш исследования в этот период показали, что большинство договоров имеют системные нарушения прав потребителей. В договорах не прописывается конечный финансовый результат, с которым придется столкнуться нашему заемщику, какие затраты он понесет, взяв такой кредит. Эти недомолвки, закрытость, а порой и просто обман недопустимы в отношении между нашими гражданами и финансовыми учреждениями, - отметила в своем выступлении Наталья Бородачева, вице-президент Всеукраинской федерации потребителей "Пульс".

Все участники этой пресс-конференции выразили свою озабоченность по сложившейся ситуации на финансовом рынке Украины, по произволу, который творят, как отечественные, так и иностранные банки в отношении наших граждан.

Через некоторое время организаторы этой пресс-конференции планируют провести круглый стол с приглашением участников финансового рынка Украины, зарубежных и отечественных банков, представителей государственных органов, общественных организаций, СМИ для обсуждения этих проблем и придания им гласности. Только гласность, открытость, освещенность всех этих проблем могут устранить существующее неравенство участников финансового сектора нашей страны, даст возможность нашим гражданам быть равноправными партнерами финансового рынка. Финансовые учреждения должны бороться за клиента, а не навязывать ему свои услуги на кабальных условиях. Как сказала в своем выступлении одна из участников страхового рынка на Ялтинском Форуме: "Тараканы бегут, когда включают свет!".

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO