Новости ДедалИнфо

Размер текста
27.08.2013

Страховая компания "Провита" не явилась в суд

Сегодня, 27 августа, постоянно действующий третейский суд "Страховой" рассматривал иск к страховой компании "Провита" на сумму 84 тыс. грн в связи с невыполнение своих обязательств перед клиентов по договору страхования КАСКО. Представитель ответчика на суд не явился, хотя были предъявлены подтверждения о получении уведомления ответчиком, отправленные как на юридический, так и фактический адрес.

20 апреля 2013 года страхователем были представлены все документы, касательно страхового события. Также было получено официальное уведомление от страховой компании "Провита", что данное событие признано страховым, и в мае месяце будет осуществлена выплата страхового возмещения. Далее следовали различные проволочки, то были майские праздники, затем не работала система "банк-клиент". И, наконец, телефоны замолчали.

Если верить публикации в газете "Экономические известия", то уже с прошлого года компания начала медленно угасать и готовиться к ликвидации. Это подтвердил и источник, ранее работавший в этой компании и захотевший остаться неизвестным. В компании поставили руководителем молодого юриста, который только регистрирует поступившие документы, но не принимает никаких решений.

Проблемы в страховой компании "Провита" начались в прошлом году, когда после продажи Юрушевым Л.Л. банка "Форум", новые хозяева обнаружили договор страхования финансового риск по компании, которая не возвращала кредит и была признана банкротом.

Читайте подробно:

 - Страховщики погорели на кредитах;
 - Страховая компания прогорела на страховании кредита.

Как же будут получать возмещение остальные страхователи, которые купили полис ОСАГО в этой компании? По итогам первого квартала 2013 года компания "Провита" продала полисов ОСАГО на сумму 7,4 млн грн, при этом нарастив объем премий на 27% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Также эта компания отличается очень большим портфелем по этому виду страхования, по размеру которого она занимает третье место среди всех украинский компаний. Если уже появилась информация о неблаговидном финансовом состоянии в этой компании еще в прошлом году, почему Моторно-транспортное страховое Бюро Украины (МТСБУ) и наш регулятор не предприняли оперативные меры по приостановлению деятельности этой компании по продаже полисов ОСАГО? Теперь по проданным полисам, по всей вероятности, придется солидарно отвечать остальным членам Моторного Бюро, если будет принято судебное решение о банкротство этого страховщика. К сведению, компании "Страховые традиции", "Галактика", "Вексель" и др. еще не признаны банкротами. Значит МТСБУ не сможет компенсировать ущербы пострадавшим из фондов защиты потерпевших.

Справка:

Постоянно действующий третейский суд "Страховой" был создан в конце 2010 года при Всеукраинской общественной организации "Всеукраинская Третейская Лига" в г. Киеве.

Подробно о создании данного третейского суда см. в передаче "Третейские суды и лизинг в Украине".

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO