Новости ДедалИнфо

Размер текста
27.02.2014

"... до основания, а затем ..."

"В политике есть невидимая рука, действующая в направлении,
противоположном тому, в котором действует невидимая рука рынка".
 Милтон Фридман

Этими словами некогда революционной песни мы хотели бы призвать экспертов рынка к дискуссии о том, как нам реформировать страховой рынок. О чем идёт речь?

Во-первых, нужно решить вопрос о том, как нам очистить рынок от метастаз семьи Януковича вместе со своими сателитами, которые влезли в рынок, создав свои банки, страховые и инвестиционные компании. Не буду повторяться. Каждый может прочитать в СМИ об этом. Вот только некоторые из них. Банки старшего сына президента Александра Януковича вошли в тройку лидеров по темпам роста активов (+136%) за первые три квартала 2011 года и показали 20-кратный (!) рост. Активы Укрбизнесбанка выросли на четверть. А вот как заработал свой первый миллион Сергей Арбузов. Также интересно будет познакомиться с основными лицами из г. Константиновки Донецкой области. Ба, да здесь все знакомые лица, которые были при власти.

Во-вторых, аграрный страховой пул. В нем всего четыре страховые компании, три из которых связаны с семьёй. Об этом все знали на рынке, но ничего не предпринимали. Совещание в IFC 26 февраля с.г. обсуждало состояние дел в Аграрном страховом пуле. Рынок созрел для кардинальных решений. Сможет ли новое правительство и Нацкомфинуслуг навести порядок в вопросах страхования агрогрисков с государственным субсидированием? Возмущение участников рынка достигло точки кипения.

В-третьих, Нужна кардинальная реформа регуляторного органа. Рынок должен получить профессионального регулятора? Нужно уже сейчас рынку инициировать обновление руководства Нацкомфинуслуги. Во главе регуляторного органа должен стоять профессионал рынка, а не политик. Этот орган призван жёстко защищать потребителей финансовых услуг. Надеемся, что после утверждения коалиционного правительства руки дойдут и до этого органа.

В-четвертых, комитет по защите прав потребителей должен получить статус истинного защитника наших граждан. В развитых странах это самый важный орган, наделенный огромными полномочиями. А как он работал в период кризиса 2008-2010 г.г.? Его не было ни слышно, ни видно. Например, в главное управление КМДА по защите прав потребителей за 2009 год поступило всего 100 жалоб от пострадавших.

В-пятых, Антимонопольный комитет Украины также требует коренных изменений. Два заседания в 2010 году по взаимодействию банков и страховых компаний ни к чему не привели. Банки по-прежнему занимаются самостоятельной аккредитацией страховых компаний, обеспечивая приоритет аффилированым страховщикам. Разве зарубежные банки так работают в своих странах?. Приведу только один пример, когда клиент попался на такой аккредитации. Взяв в лизинг автомобили, покупку которых профинансировал банк сына Януковича, "Укрбизнесбанк", машины оказались застрахованы без ведома клиента в страховой компании, также принадлежащей окружению семьи Януковича, Валентине Арбузовой. Мы имеем в виду компанию "Страховые гарантии". Сейчас и банк, и страховая компания задерживают выплату страхового возмещения. Но клиент продолжает оплачивать ежемесячные лизинговые платежи, не имея машины. Сам владелец этой лизинговой компании использовал админресурс семьи для развития своего бизнеса.

В-шестых, нужно объединить усилия рынка по пропаганде страховых услуг и возрождения доверия к страховым услугам. Это не под силу отдельной страховой компании. Это возможно только объединив усилия всего рынка, всех профессиональных его ассоциаций.

В-седьмых, необходимо решить вопрос о введении института финансового омбудсмена в Украине. Только тогда можно будет получить гранты из-за рубежа для организации пропаганды финансовых услуг и повышения финансовой грамотности населения.

Давайте не упустим момент и приведем рынок к такому состоянию, когда он станет истинным защитником наших граждан от финансовых потрясений, а не средством наживы чиновников при власти.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO