Новости ДедалИнфо

Размер текста
30.07.2014

"Правда заставляет лгать" *)

Речь пойдет о страховой компании "Украинский страховой дом", на которую в последнее время поступают очень много жалоб от страхователей. Но Нацкомфинуслуг после проверки этого страховщика не нашел никаких проблем в выполнении своих обязательств перед клиентами. Завидное спокойствие, может быть потому, что в регуляторном органе есть покровители этого страховщика. Трудно было поверить, чтобы в те времена без админресурса этот страховщик смог бы стать партнером "Укрзализныцы". Все страховщики, которые страховали пассажиров от несчастного случая на транспорте, имели немало примеров бюрократических проволочек и отказов в выплате страховых возмещений. Вот только один из последних таких примеров чиновничьего цинизма.

Но в данном случае речь пойдет о другом случае. К нам обратился клиент Нестеров Евгений Юрьевич, который 9 декабря 2013 года попал в ДТП. В его припаркованную, т.е. стоящую у обочины, машину, "Шевроле Авео", влетел другой автомобиль "Фольксвагент Транспортер", гос. номер АІ46-68СХ, который имел полис ОСАГО страховой компании "Украинский страховой дом". 12 декабря 2013 года ГАИ Днепровского района выдало справку о ДТП, в которой указало, что причиной дорожно-транспортного происшествия явилось превышение скорости водителем "Фольксвагена Транспортера", а 28 февраля 2014 года Днепропетровский районный суд г. Киева постановил признать виновником ДТП водителя этого транспортного средства.

Далее, 25 декабря 2013 года была проведена оценка стоимости материального убытка пострадавшего автомобиля, которая составила 3 879,16 грн. Однако до сих пор выплата страхового возмещения не была осуществлена.

13.06.2014 г. пострадавший Нестеров Е.Ю. подал жалобу в МТСБУ. Однако реакции никакой не последовало, хотя по рейтингу самого Моторного Бюро финансовое состояние этой компания оставляет желать лучшего, так как не имеет ни одной "хорошей" оценки своей деятельности, а по качеству урегулирования убытков и по количеству жалоб страхователей имеем самую низкую оценку "неудовлетворительно".

27 июня 2014 г. страхователь подает жалобу в страховую компанию (вх. 177/04/9). Но ответ начальника отдела урегулирования убытков Кравченко Ивана Васильевича составлен в духе чиновничьего без предела. Тот кто желает познакомиться, мы предоставляем такую возможность. Чем же мотивируют такую задержку в выплате страхового возмещения? Оказывается начальником отдела урегулирования убытков "вживаются заходи для самостійного встановлення причин, обставин події, что мають ознаки страхового віпадку ...". Мой звонок и разговор по телефону с этим руководителем убедил меня в том, что акционеры нашли достойного чиновника, который умеет затягивать дела, облагая свои решения в бюрократические формулировки. Он был крайне возмущен тем, что ему позвонил на мобильный телефон какой-то исполнительный директор какого-то брокера, который хотел получить информацию конфиденциального характера по телефону о состоянии страхового дела №3328. Вот как!!! Секреты государственной важности да и только!!! Вот такими секретами и загораживаются  нечистоплотные страховщики. Кравченко И.В. предложил мне воспользоваться телефоном "Горячей линии" и узнать подробности этого страхового дела. Позвонив по указанному телефону, мы убедились в еще одной бюрократической уловке. Оператор контакт-центра сказала, что у них нет доступа до сервера, потому она не может ничего сказать о состоянии выплаты по этому делу. Этот разговор, как и все разговоры нашей телефонной станции и колл-центра у нас записываются, и мы можем предоставить его на всеобщее обозрение.

Удивляет снисходительное отношение регулятора к проблемам этой страховой компании. А пока суть да дело нашим гражданам нужно десятой дорогой обходить офис этого страховщика, который даже не имеет своего сайта, а информация о страховщике представлена в интернете в виде одной странички, на которой указаны номера телефонов "Горячей линии", а надпись гласит, что "Страница в стадии разработки".

Не удивительно также, что показатель убыточности у этой компании по ОСАГО составляет всего 21,4%, см. таблицу №5, т.е. с каждых 100 грн собранных премий компания выплачивает всего 21 грн 40 коп, в то время как средняя убыточность по рынку составляет 41,1%, а компании, находящиеся в верхней части таблицы, имеют убыточность до 70%-80%.

 Исполнительный директор Gras Savoye Ukraine
 Габидулин Ибрагим Абдулович

 ---
 *) Анатолий Чубинский

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO