Новости ДедалИнфо

Размер текста
20.02.2015
Цициан. «Симон Киринеянин помогает нести крест Христу»
Цициан. «Симон Киринеянин помогает нести крест Христу»

"Даже Христу нужна была помощь, чтобы нести свой крест"

Борьба с коррупцией не возможна без привлечения широких масс наших граждан. После событий февраля 2014 года власть стала более открытой. На сайтах государственных органов появились разделы с контактами руководителей, по адресам  которых можно отправить письмо со своими предложениями. Было создано даже межфракционное депутатское объединение под названием "Депутатский контроль", одной из целей которого является "...запровадити максимальну відкритість інформації та даних...". Подробности на сайте. Там же есть презентация этого объединения.

Но открытость нашей власти еще не достаточна. Недавно мне пришлось отправить письмо в один из комитетов Верховной Рады через электронный адрес.  Мне пришел ответ, чтобы я обратился к ним с официальным письмом через почту. А электронное письмо разве не является официальным письмом? И почему письмо, полученное через почту, имеет более высоких ранг официальности.

Мы живем в 21 веке, заказываем билеты на самолет, оплачиваем через интернет их покупку, получаем сам билет на свой электронный адрес и по распечатанному на принтере документу проходим регистрацию и осуществляем посадку в самолет. Ни у кого не вызывает сомнения в подлинности этого документа. А ведь там все связано с коммерцией, с деньгами. Но с чиновниками нужно общаться, как в прежние годы, через обычную почту.

В век развития электронных средств коммуникации мы продолжаем процесс бюрократизации, заставляя наших граждан отправлять письма через обычные почтовые организации. Мое электронное письмо было подписано, указаны мои контакты вплоть до мобильного телефона.

Начинать, наверное, нужно с самих депутатов, чтобы они внесли изменения в Закон Украины, регламентирующий порядок обращения граждан в органы власти. Депутаты скоро будут принимать закон об электронном документообороте и электронной подписи, но до сих пор все органы власти требуют коммуницировать с ними методами прошлого века.

Не должны государственные структуры отгораживаться от своих граждан различными препонами прошлого века. Они должны принимать открыто помощь от граждан, с использованием современных средств коммуникации. На Виа Долороза на V стоянке Иисусу стал помогать нести крест Симон Киринеянин. Нынешние чиновники взяли на себя нести крест реформирования нашей страны. Так почему же они игнорируют таким образом помощь граждан в наведении порядка в стране?

Габидулин Ибрагим Абдулович,
Исполнительный директор Gras Savoye Ukraine

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Коррупция
 

Обзор DEDALINFO