Новости ДедалИнфо

Размер текста
07.07.2016

Бразильский опыт помогает Украине внедрять аграрные расписки

Недавно представительная украинская делегация находилась в Бразилии, где знакомилась с опытом внедрения аграрных расписок. Это уже второй визит наших специалистов в эту южноамериканскую страну, разработавшую этот инструмент, который значительно облегчает доступ малых и средних сельхозпроизводителей к финансовым и материально-техническим ресурсам. Но если в первый раз представители отечественного АПК ехали учиться к своим бразильским коллегам, то теперь встречались с ними, чтобы обменяться накопленным опытом и перенять новые подходы в работе с аграрными расписками.

Поездка состоялась при содействии Проекта Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка) «Аграрные расписки в Украине». Его руководитель Алексей Омельяненко рассказал о том, как наша страна может воспользоваться бразильским опытом задействования новейшего инструмента кредитования сельского хозяйства.

- Почему опыт Бразилии по внедрению аграрных расписок так интересен для Украины?

- Бразилия – это мощная аграрная страна, поэтому вопрос финансирования сельскохозяйственного производства имеет особое значение. Аграрные расписки успешно внедряются в Бразилии уже более 20 лет – с 1994 года. Они уже показали свою эффективность: сейчас ежегодно 25 млрд. долларов США оборотного капитала агропроизводителей этой южноамериканской страны финансируется через аграрные расписки. Преимущественно там развиты аграрные товарные расписки, но сейчас получают распространение и финансовые.

Вслед за Бразилией аграрные расписки начали использовать в Аргентине. Аграрную отрасль активно развивает и Украина, поэтому опыт иностранных сельхозпроизводителей по привлечению финансовых ресурсов для нас весьма актуален. Сегодня по аграрным распискам в нашей стране готовы работать и банки, и поставщики средств производства. Также много трейдеров готовы вкладывать свои деньги в отрасль, чтобы затем получать готовую аграрную продукцию.

- Кто входил в состав украинской делегации, и на каком уровне ее принимали в Бразилии?

- Делегацию формировали из представителей государственных структур, бизнеса, экспертов аграрного рынка – всех тех, кто заинтересован и может непосредственно влиять на развитие аграрных расписок в Украине. В составе делегации были представители Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства юстиции, Министерства финансов, компаний-поставщиков, компаний-дистрибьютеров, банков, а также Украинского клуба аграрного бизнеса.

Наши коллеги из Бразилии организовали программу таким образом, чтобы удовлетворить интересы всех сторон. У нас были встречи на уровне министерств, разговаривали с государственными чиновниками, банкирами, юристами, другими специалистами, которые могли рассказать, как в стране осуществляется банковское регулирование, каковы особенности системы налогообложения, как работает система принудительного исполнения. Мы выезжали на поля, встречались с дистрибьютерской компанией, а также услышали непосредственные мнения фермеров, имеющих успешную практику работы с аграрными расписками.

- Что нового для себя в работе с аграрными расписками вы узнали?

- Предыдущий раз украинская делегация посещала Бразилию в 2011 году. Во время первой поездки наши специалисты получили максимальный объем информации, позволивший создать крепкую основу для дальнейшего развития и внедрения аграрных расписок в Украине. После первой поездки Украина значительно продвинулась в этих вопросах – мы приняли соответствующий закон, подзаконные нормативные акты, мы запустили саму систему, начал реализовываться пилотный проект. Он распространился на 4 области, и мы уже получили хорошие результаты. Поэтому поездка в Бразилию укрепила нас в уверенности, что двигаемся в правильном направлении. Теперь мы задавали бразильским коллегам преимущественно технические вопросы, которые показывали, что у нас уже есть собственный опыт, и мы стремимся его совершенствовать и обогащать.

В частности, это касается внедрения в Украине единого открытого Реестра аграрных расписок. В этом вопросе мы опередили Бразилию. Они даже отметили, что также хотят иметь такой Реестр и будут работать над этим.

Во время обмена мнениями мы также услышали об отработанном нашими бразильскими коллегами механизме торговли аграрными расписками. Тут Бразилия переходит на другой этап работы, и аграрную расписку регистрируют на бирже в форме ценной бумаги. Для нас это тот момент, который можно совершенствовать в будущем.

- Кто активнее всего среди бразильских аграриев использует аграрные расписки – крупные латифундисты или мелкие и средние фермерские хозяйства?

- В Бразилии крупными фермерами считаются те, кто занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции на более чем 3 тыс. га земли. Мы встречались с такими, и они рассказывали, что пользуются аграрными расписками. Но наиболее этот финансовый инструмент все-таки распространен среди мелких и средних фермеров, скажем, тех, кто имеет 500 га земли. Когда мы разговаривали с ними, они объясняли, что заинтересованы в аграрных расписках, потому что имеют хорошие контакты с компаниями, занимающимися поставками материально-технических ресурсов, а на исполнение расписки рассчитываются сельскохозяйственной продукцией. Такие компании работают непосредственно в регионах с фермерами, хорошо владеют ситуацией на местах, переживают не только за собственную выгоду, но и за успех общего дела.

В Бразилии так же, как и в Украине, банки имеют меньше доступа к мелким фермерам, поэтому распространение получило именно финансирование через аграрные расписки. Тут есть вопрос взаимной заинтересованности разных сторон и вопрос взаимного доверия.

- Что из бразильского опыта внедрения аграрных расписок Украина уже сейчас и в перспективе может позаимствовать? Какие преимущества дает этот механизм кредитования сельского хозяйства, особенно в период экономического кризиса и острой нехватки финансовых ресурсов?

- Аграрные расписки получают все большее распространение в Украине. И это не случайно. Этот механизм более гибкий, более удобный для документального оформления и определения взаимодействия между кредитором и должником. Кроме обязательных пунктов в аграрной расписке могут быть зафиксированы и дополнительные договоренности между сторонами. Она оформляется у нотариуса, это дает больше гарантий кредитору относительно правильности юридического содержания соглашения.

А самое главное преимущество аграрной расписки в том, что она дает возможность фермеру получить финансирование не под залог земли, а под будущий урожай. Это позволяет ему значительно расширять диапазон своего залогового имущества.

Что мы можем позаимствовать из бразильского опыта работы с аграрными расписками на будущее? Прежде всего, нам нужно использовать их практические навыки.

Первое – это управление рисками при заключении самой расписки. В Бразилии уже есть опыт практической работы кредиторов, которые сталкивались с разными рисками и знают, как их обойти или минимизировать.

Второе – это отработанная система мониторинга посевов, которая, с одной стороны, предоставляет больше гарантий кредитору, а с другой, позволяет фермеру больше вступать в коммуникации и получать информацию от компаний-поставщиков.

Интересные моменты мы отметили и в подходах к налогообложению аграрных расписок. При передаче прав от одного кредитора к другому аграрная расписка трактуется как долговой инструмент. Для нас это важно и такую концепцию мы поддерживаем.

Заинтересовали нас и особенности работы банков с аграрными расписками. В некоторых случаях они работают с ними как с активами, то есть, сам банк получает урожай продукции и потом перепродает. Есть другой подход, когда банк использует аграрную расписку как залог по каким-то другим кредитным операциям.

- Как аграрные расписки внедряются в Украине? Сколько их всего выдано, в том числе, товарных и финансовых? Какая роль в этом процессе отводится вашему Проекту?

- Механизм аграрных расписок ныне внедрен в 4 областях – Полтавской, Харьковской, Винницкой и Черкасской. У нас в целом уже есть 59 аграрных расписок, из них - 22 товарные и 37- финансовые. Это позволило нашим агропроизводителям получить более 185 млн. грн. финансирования.

В прошлом сезоне на Полтавщине (а именно там этот механизм начал работать) были успешно закрыты 10 аграрных расписок. В этом году уже закрыто еще одну аграрную расписку. Остальные аграрные расписки еще активны, расчет по ним произойдет осенью, после того, как аграрии соберут урожай.

Если учесть, что этот инструмент начали внедрять лишь с прошлого года, то имеем уже достаточно показательные результаты. И это хороший индикатор, что при распространении расписок на всю территорию Украины мы будем иметь действительно эффективный инструмент на рынке.

Среди основных направлений и целей работы Проекта на текущий год – внедрение Реестра аграрных расписок на всю территорию Украины. И мы уже этим занимаемся.

Задача Проекта при внедрении аграрных расписок – создать благоприятные условия, которые позволят максимально защитить интересы и права как кредиторов, так и сельскохозяйственных производителей. Именно поэтому была создана рабочая группа при активном участии представителей Министерства юстиции и наших партнеров, на которой мы имеем возможность обсудить и подготовить предложения относительно усовершенствования нотариального свидетельства и исполнительного производства.

- Собираются ли другие регионы Украины внедрять аграрные расписки? Насколько они готовы к этому?

- Я уже говорил, что наш Проект имеет планы распространения внедрения этого механизма на всю территорию Украины. И у нас также есть предварительное видение того, каким образом это необходимо и можно делать. Нашу позицию разделяет Министерство аграрной политики и продовольствия, другие ведомства.

Что касается желания регионов, то мы получаем очень много обращений практически со всех областей Украины. Люди хотят и планируют работать с этим инструментом. К новшествам готова присоединиться Западная Украина, там огромное количество мелких и средних фермеров, которые могут быть профинансированы за счет аграрных расписок. В Николаевской и Херсонской областях работают овощные хозяйства, которые также ищут дополнительное финансирование. Такие примеры можно приводить и далее.

Перспективы распространения практики аграрных расписок в Украине обусловят определенные особенности работы Проекта. Мы понимаем, что нам нужно будет сосредоточиться на подготовке и проведении соответствующей учебы, тренингов и продолжить обучение нотариусов, учебу для компаний-поставщиков, чтобы объяснить, как работать по этому механизму непосредственно в регионах, и главное – продолжим учебу для агропроизводителей. Ведь самое важное – это объяснить фермерам все преимущества и перспективы работы с аграрными расписками, сосредоточиться на различных нюансах, практических советах. Ради такой работы мы и изучаем международный опыт, предлагаем лучшие его достижения нашим аграриям.

Николай ЛУГОВОЙ,
Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»

Читайте українською...

Источник: ДедалИнфо
 

Обзор DEDALINFO