Почитаем прессу

Размер текста
30.04.2010

АМКУ пожурил банки

Антимонопольный комитет пожурил банкиров за непрозрачные отношения со страховщиками. Банки пообещали исправиться, хотя главный камень преткновения страховщиков — условия аккредитации — не попал в поле зрения АМКУ, а ведь там, по мнению страховщиков, и содержится вся причина непрозрачных отношений с СК.

Отношения банкиров со страховщиками уже третий раз заинтересовали АМКУ. Несмотря на то что в поле зрения попали пять крупнейших банков, комитет ограничился рекомендациями об устранении нарушений, притом что в течение двух последних лет поступило около 100 заявлений от граждан и СК на действия этих банков.

Суть претензий заключалась в том, что банкиры отказывались принимать в покрытие рисков страховые договоры, заключенные заемщиками с СК, не аккредитованными в банке. По итогам проведенного расследования комитет выяснил, что банки навязывают клиентам услуги определенных страховых компаний, хотя аккредитация этих страховщиков происходит в закрытом режиме и у клиента, и у СК отсутствует возможность свободно с ними ознакомиться.
«Если в 2008 г. в список аккредитованных компаний в банке входило 10-30 страховщиков, то в 2009 г. их количество сократилось от одного до нескольких. Из-за проведения аккредитации в закрытом порядке большая часть СК может быть не допущена к страхованию залогов, что существенно влияет на конкурентную среду. Укрсоцбанк, «ОТП Банк», УкрСиббанк, ПриватБанк и «Райффайзен Банк Аваль» согласились с необходимостью урегулировать эту ситуацию»,— заявила Наталья Копач, главный эксперт расследований в банковском и финансовом секторах АМКУ.

По итогам расследования комитет решил рекомендовать банкирам обеспечить открытость и доступность информации об условиях и сроке аккредитации страховщиков, перечне таких СК. При этом наличие внутреннего рейтинга не должно быть обязательным условием аккредитации компаний. Также АМКУ рекомендовал банкам не отказывать клиенту в проверке страховщика, не входящего в список аккредитованных, если он желает застраховать залог в этой СК, а в случае отказа страховщику в аккредитации — предоставлять свое мотивированное решение.

Глава АМКУ Алексей Костусев не скрывает, что принятое решение очень мягкое по отношению к банкирам. «Однако нужно помнить, насколько жесткие наказания за подобные действия приняты в Европе. Если такая практика на банковском рынке продолжится — наказывать будем нещадно. Несмотря на то что рекомендации касаются пяти банков, я не думаю, что найдутся банки, которые не будут выполнять эти рекомендации. Если такие случаи будут — мы ждем обращений в комитет и будем наказывать, вплоть до 10% годовой выручки»,— заявил он.

Банкиры с рекомендациями согласились, а жесткие условия аккредитации в один голос назвали способом защитить себя и клиентов банка от невыполнения финансовых обязательств со стороны СК. «Появление у нас таких требований связано с отсутствием должного надзора на страховом рынке. Мы проводим аккредитацию, потому что не можем доверять всем компаниям, а ведь мы должны заботиться о клиентах и не можем рисковать»,— отметил Франсуа Бенароя, зампред правления УкрСиббанка.

Действительно, отечественные стандарты бухгалтерской отчетности позволяют многим страховщикам делать «тюнинг» своего финансового положения. «Сегодня — благодаря отчетности — все страховые компании выглядят платежеспособными, поэтому банки должны детально подходить к оценке такой отчетности. Но главное усилие, которое мы должны предпринять совместно,— это переход ко второму этапу решения проблемы — выработке условий оценки банками страховщиков»,— считает Александр Нагорный, уполномоченный представитель Украинской федерации страхования.

Не секрет, что одним из условий аккредитации страховой компании является внесение ею депозита в банк. Хотя, как показал кризис, ряд банков, исключая страховщиков из списка аккредитованных, не спешат возвращать им эти депозиты. «В некоторых банках условием аккредитации является внесение депозита в 30 млн. грн. А этими деньгами покрываются страховые резервы, что предполагает риск и для страховщика. Огромной проблемой являются и комиссионные, взимаемые банками при страховании. Необходимо предусмотреть единые условия аккредитации при страховании КАСКО при выдаче кредита на авто и совсем другие — при страховании залогового имущества в виде жилья»,— уверена Людмила Белошицкая, гендиректор ассоциации «Страховой бизнес».

В частных беседах представители страхового рынка отмечают, что банки скорее всего формально подойдут к выполнению рекомендаций АМКУ, обнародовав условия аккредитации, но в действительности к каждому страховщику подходить будут отдельно.

Регина ДАЦЮК

Еще по теме:

Удар ниже полиса
Новости UBC о заседании Антимонопольного комитета Украины по страхованию

 

Обзор DEDALINFO