Почитаем прессу

Размер текста
13.07.2009

Страховщики построят пул

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг разрешила создание Строительного страхового пула, участники которого получат монопольное право страховать строительно-монтажные риски. Застройщики уверены, что в ближайшие два года страховщики не справятся с осуществлением выплат по договорам, поэтому не готовы страховаться в пуле.

Госфинуслуг на последнем заседании утвердила положение о Строительном страховом пуле (ССП), который объединит страховщиков, имеющих лицензии на обязательное страхование строительно-монтажных работ застройщика и/или обязательное страхование имущественных рисков по договорам участия в фонде финансирования строительства. Согласно положению, пул создается без уставного фонда как юридическое лицо и финансируется за счет взносов его участников. В случае невозможности СК выполнять свои обязательства члены пула пропорционально своим квотам проводят выплаты вместо нее, получая право регрессивного требования к неплатежеспособной компании. Высшим органом управления ССП является общее собрание его членов (кворум – 60%), на котором решения принимаются большинством голосов (у каждой СК – не более 10% голосов).

По словам директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галины Третьяковой, пул повысит платежеспособность страховых компаний. "В случае банкротства страховщика–члена пула предусмотрен механизм защиты, позволяющий осуществлять страховые выплаты. Страховщики также смогут перестраховывать риски внутри пула и у иностранных компаний",– сказала она. По ее словам, условия лицензирования СК будут меняться и "страховщик, не являющийся членом пула, не сможет получить лицензию на страхование строительно-монтажных рисков".

Отметим, что 14 страховых компаний создали Строительный страховой пул еще 8 октября 2008 года. Сейчас ССП насчитывает 26 членов, еще 40 компаний намерены вступить в пул. Генеральный директор ССП Ирина Окаянюк отметила, что пул может реинвестировать страховые премии в строительство. "В 2007-2008 годах капиталовложения в строительную отрасль составили по 190 млрд грн. Эта сумма является потенциально страховой и при умножении на тариф (0,5%) может стать инвестиционным ресурсом",– рассказала она Ъ. Таким образом, премии пула могут составить до 950 млн грн в год. Госпожа Окаянюк пообещала, что пул создаст обязательный (определенный нормативами комиссии) и добровольный фонды: "Кроме того, СК уже имеют возможность перестраховываться внутри пула и за границей. А их финансовая устойчивость определяется ежеквартально".

Идея создания такого пула правильна, поскольку речь идет о крупных рисках и сложной процедуре страхования, считает председатель правления СК "Универсальная" (входит в строительный страховой пул "Европул-2012") Алексей Музычко. "Мы рассматриваем возможность участия в этой организации и будем вырабатывать общую позицию в рамках работы Украинской федерации страхования",– сказал Ъ страховщик.

Но участники рынка отнеслись к созданию нового пула с недоверием. "На украинском рынке страхования мало экспертов, которые могли бы определить критерии строительных рисков и страховые случаи по ним,– отметил генеральный директор ТММ Николай Толмачев.– 0,5% – незначительный для застройщиков страховой тариф, но сейчас страховщики не выплачивают возмещения и за явные страховые случаи. А страхуя строительно-монтажные риски, они будут искать любые зацепки, чтобы не платить в сложных случаях. Думаю, в ближайшие два года эта инициатива не принесет значительной пользы строительной отрасли". "Толку от введения обязательного страхования строительно-монтажных работ не будет, поскольку страховые компании и так не в состоянии выплачивать компенсации по стандартным случаям,– считает президент компании 'Власт-Група' Виктор Власов.– Я против этой инициативы и не намерен им за это платить".

МАРИЯ Ъ-ЦАТУРЯН

 

Обзор DEDALINFO