Почитаем прессу

Размер текста
31.10.2008

Страховщики полюбили строителей

На страховом рынке новый тренд — любовь к строителям. Как результат — создание сразу трех страховых строительных пулов.

Катализатором такой активности стало принятие 23 сентября в первом чтении законопроекта «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», согласно которому страхование строительно-монтажных рисков будет для строителей обязательным и делать это можно будет только через строительно-страховой пул.

Ассоциации взялись за пулы

В итоге три крупнейшие организации страховщиков наперегонки начали создавать строительные пулы. Первыми в начале октября об учреждении «Строительного страхового пула» заявили 11 компаний, входящих в Лигу страховых организаций Украины. Со своей стороны Украинская федерация страхования (УФС) не осталась в долгу и создала свой пул из 8 компаний-учредителей УФС. Третья крупная организация страховщиков — Ассоциация «Страховой бизнес» (АСБ), — по данным «ДЕЛА», также решила последовать примеру своих коллег. «АСБ начала работу по решению организационных вопросов по этому виду страхования через объединение страховщиков», — подтвердил информацию экс-руководитель АСБ Игорь Яковенко.

Такой активностью довольны далеко не все. «Если таких объединений будет много, строители опять нам не поверят — не поверят в то, что мы будем качественно выполнять договоры страхования», — возмущается гендиректор объединения «Строительный страховой пул» Ирина Окаянюк. Руководитель УФС Александр Завада — иного мнения. «Если у страхователя есть выбор между пулами — ему это только на пользу. Если кто-то боится конкуренции, пусть прямо так и скажет», — говорит он.

В Украине застраховано менее 1% строительных объектов

Но вопрос здесь, скорее всего, не в конкуренции, а в борьбе за выживание. Дело в том, что в новом законе «О страховании», принятом в первом чтении, строительные риски прописаны как специальные. «В таком случае подразумевается формирование пулинговой системы. То есть наличие только одного пула, по примеру Ядерного страхового пула и МТСБУ», — объясняет Ирина Окаянюк.

Данный факт только подливает масла в огонь. Из-за серьезного падения объемов банкострахования многие страховщики находятся практически на голодном пайке. Да и сам сегмент страхования строительно-монтажных рисков пока пустует — по данным Лиги страховых организаций, в странах Евросоюза страхуют почти 100% строительных объектов, в России — около 7%, в Украине — менее 1%. К тому же впереди проведение Евро-2012, при подготовке к которому надо будет построить не одну гостиницу и отремонтировать не один километр дорог.

Татьяна Павлюченко

 

Обзор DEDALINFO