Почитаем прессу

Размер текста
26.05.2006

«Русский стандарт» вербует страховщиков

Об этом сообщила руководитель страховой компании «Надежная жизнь» Галина Третьякова. «Русский стандарт» сейчас активно ищет председателя правления для страховой компании «Русский стандарт-страхование» (Украина).
 
Мне тоже было сделано такое предложение, но я отказалась», — сообщила Третьякова. По ее словам для этого россияне обратились к известному в узких кругах рекрутинговому агентству «Кадровая банковская программа» (КБП).
 
Москва пока молчит
 
Официальное представительство банка в Москве предпочитает не комментировать поиски топ-менеджера. «Мы не будем комментировать слухи», — заявил руководитель управления по связям с общественностью банка «Русский стандарт» Артем Лебедев. Кадровое агентство КБС уже помогло этому российскому банку выйти на Евгения Давидовича, который сейчас подыскивает для российских инвесторов банк для покупки и станет его главой после сделки.
На сайте КБП выложено предложение о вакансии «генерального директора для иностранной страховой компании». Как сообщил «ДЕЛУ» руководитель кадрового агентства Борис Квартюк, поиск действительно ведется, но вдаваться в детали он не имеет права.
«У нас с клиентами подписаны договора о неразглашении тайны, — пояснил он. — Я не могу разглашать кандидатов до закрытия позиции». Он предположил, что поиск может увенчаться успехом уже в ближайшее время.
 
Директор без компании
 
Участники отечественного страхового рынка спокойно относятся к появлению еще одного конкурента. «Теперь, по всей видимости, осталось решить будет ли приобретена уже действующая компания, либо создана новая», — уверена председатель правления страховой компании «ИФД КапиталЪ Страхование» Ирина Сиренко.
По информации «ДЕЛА», документов на регистрацию новой компании россияне не подавали, так что именно избранный глава правления и будет определять, каким образом «Русский стандарт-страхование» войдет на украинский рынок.
 
Непыльное место
 
Несмотря на громкое имя, необходимо отметить, что согласиться на кресло директора «Русский стандарт-страхование» готовы далеко не все украинские страховщики. Например, Галина Третьякова объяснила свой отказ узкой направленностью будущей должности.
«Я не по карману «Русскому стандарту», — шутит она, поясняя, что не хотела бы работать в зависящей только от одного банка страховой компании. «По сути, это будет даже не генеральный директор страховой компании, а начальник департамента банка «Русского стандарта» (Украина)», — говорит она.
Эксперты поясняют это, тем, что страховая дочка будет ориентировано непосредственно на страхование заемщиков будущего банка. «Я не вижу смысла покупать большую компанию для таких небольших целей», — считает Ирина Сиренко. По ее предположению, россиянам будет гораздо удобнее создать компанию с ноля.
 
Кто приходит
 
Российский банк «Русский стандарт» и страховая компания «Русский стандарт-страхование» входят в одноименный холдинг, который контролирует российский миллионер Рустам Тарико. Представители холдинга начали посещать Украину еще с начала текущего года, но реальные шаги предприняли только сейчас — после окончания парламентских выборов. Более 90% акций «Русского стандарта» контролирует сам Тарико, а миноритарным акционером является Международная финасовая корпорация. Банк «Русский стандарт» на равне с крупнейшим в России Сбербанком является лидером потребительского кредитования, а страховая компания «Русский стандарт-страхование» занимает 29-е место в рейтинге Росбизнесконсалтинга. Помимо финансовой деятельности группа занимается и другими видами бизнеса — Рустаму Тарико принадлежит водочная торговая марка «Русский стандарт». Активы финансового учреждения на начало 2006 года превысили $4 млрд. В прошлом году один из крупнейших банков Европы французкий BNP Paribas пытался купить банк «Русский стандарт». Однако сделка была прервана уже после заключения предварительного соглашения о продаже банка. Российские СМИ сообщили тогда, что причиной этому стала слишком высокая цена, которую запросил Тарико.
 
Автор: Никита КОВАЛЕНКО
 

Обзор DEDALINFO