Почитаем прессу

Размер текста
20.12.2005

Госфинуслуг предлагает расширить надзор за страховщиками

Вчера был опубликован законопроект Кабмина, согласно которому правительство намерено внедрить международные стандарты ведения бухгалтерского учета и финотчетности участниками небанковского финансового рынка. Одновременно с этим документом Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) опубликовала свой законопроект, которым добивается права самостоятельно устанавливать порядок ведения бухгалтерского учета и заполнения форм финансовой отчетности контролируемых комиссией учреждений. По мнению регулятора, благодаря новым требованиям инвесторы смогут увидеть реальные показатели рынка, а регулятор – пресекать схемную деятельность компаний-однодневок. Впрочем, участники рынка считают, что для того, чтобы контролировать финансовый рынок в ежедневном режиме, Госфинуслуг потребуется значительно больше финансовых ресурсов.
Вчера на сайте Верховной рады был опубликован проект закона Кабинета министров "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Этим документом правительство намерено ввести на рынке небанковских финансовых услуг международные стандарты ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В частности, участники рынка ценных бумаг, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды в случае принятия законопроекта будут обязаны оглашать свою годовую и консолидированную финотчетность, составленную по международным стандартам, и подтверждать ее аудиторским выводом. Все эти новшества предлагается ввести начиная с 2007 года.
 
В свою очередь, Госфинуслуг вчера опубликовал собственный законопроект, которым добивается расширения полномочий на контролируемом им рынке.
Напомним, что требования к финансовой отчетности и объемы предоставляемой компаниями информации определяет Министерство финансов. Однако чиновники этого ведомства признают, что не в силах контролировать все отрасли финансового рынка. "Минфин не может для каждой отрасли отдельно разработать перевод на международную систему бухучета и отчетности – теперь этими вопросами будут заниматься соответствующие министерства и ведомства, в частности Госфинуслуг",– заявил Ъ директор департамента финансовой политики Минфина Иван Угрин.
Как полагает председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, перевод рынка на международные стандарты бухучета и финансовой отчетности позволит сделать финансовый рынок более прозрачным. "Инвесторам крайне тяжело оценить рынок, поскольку действующая система бухгалтерского учета и отчетности им непонятна,– добавил Ъ господин Суслов.– Особенно страховой рынок необходимо переводить на международные стандарты". Председатель Госфинуслуг при этом отметил, что контролируемые им рынки смогут адаптироваться к новым правилам лишь в течение нескольких лет. "Этот процесс подобен переходу Национального банка на международные стандарты бухучета и отчетности,– рассказал Ъ Виктор Суслов.– Это дело не трех месяцев, а нескольких лет". Кроме того, Виктор Суслов неоднократно заявлял о необходимости ежедневно контролировать работу участников рынка, что позволит Госфинуслуг находить компании-однодневки, создаваемые для отмывания денег и вывода средств за рубеж.
Сами же страховщики заявляют, что некоторые компании формируют свои активы за счет "мусорных" ценных бумаг, по которым в течение нескольких лет не получают дивидендов. "Согласно международным стандартам, компании обязаны отображать доходность этих инструментов. Если же те не приносят прибыли, компании должны формировать свои активы за счет других инструментов",– сказал Ъ председатель правления СК "Гарант-Авто" Юрий Лахно. Он отметил, что, согласно новым стандартам, страховщики будут обязаны в своей отчетности фиксировать свои убытки и информировать регулятора о резервировании средств, которыми намерены гарантировать выплаты по обязательствам перед клиентами. "Ведь за три месяца можно вывести все активы, и никто этого не зафиксирует, а когда регулятор будет вести ежедневный мониторинг, все нормализуется",– считает Юрий Лахно.
Впрочем, некоторые участники рынка утверждают, что Госфинуслуг может не хватить возможностей для ежедневного мониторинга рынка. На страховом рынке по состоянию на 1 октября работает 378 компаний, а для того, чтобы обеспечить их ежедневный мониторинг, регулятору необходимы большие финансовые и кадровые ресурсы. "Есть такая практика, когда регуляторы финансируются за счет участников рынка. Если регулятор придумает и узаконит такой механизм, тогда ему хватит денег для того, чтобы мониторить все свои рынки",– заявил Ъ директор КУА "Портфельные инвестиции" Виктор Мельник.
 
Алёна КУЛАКОВА
 

Обзор DEDALINFO