Почитаем прессу

Размер текста
20.10.2005

Экзотические виды

. Представители шоу-бизнеса и спортсмены охотно страхуют свои голоса, лица, ноги и другие части тела. Если на Западе все подобные виды страхования - это эффективная реклама или просто чудачество, то в Украине, по мнению чиновников, страховая экзотика используется не столько как PR, сколько как прикрытие для различных схем, связанных с отмыванием "грязных" денег или минимизацией налогов. Именно поэтому большинство украинских страховщиков не спешат афишировать свои экзотические страховые продукты. Незадолго до отставки, ныне экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что собирается покончить с минимизацией налогообложения посредством страхования "от падения метеоритов или от того, что ось Земли отклонится на 5°". Но исполнить обещанное так и не успела. БИЗНЕС решил выяснить, какую экзотику предлагают своим клиентам отечественные страховщики.
Страхование драгоценностей
Страховая сумма: от $500 до $37 млн. 
Наиболее экзотическим видом страхования имущества в Украине считается страхование драгоценностей или антиквариата. По мнению опрошенных БИЗНЕСом страховщиков, первое место по размеру страховой суммы уверенно занимает полис, выданный владельцам самого большого в мире черного бриллианта Korloff. Этот уникальный драгоценный камень (88 карат) значится даже в книге рекордов Гиннесса. Пару лет назад камень привозили из Франции в Киев на закрытую вечеринку по случаю празднования юбилея одного глянцевого журнала. Пребывание бриллианта в Украине (примерно 6 часов) было застраховано СК "Европейский страховой альянс" на $37 млн. По словам Светланы Гурьяновой, директора департамента имущественного и личного страхования этой компании, для безопасности они организовали сопровождение камня вооруженными охранниками из аэропорта на вечеринку, а также обеспечили охрану во время самого шоу. Сумма страхового взноса, полученного страховщиком, не разглашается. Учитывая высокую страховую стоимость, можно догадаться, что страховка обошлась организаторам вечеринки недешево. Как правило, страхование драгоценностей и антиквариата, а также произведений искусства обходится их владельцам минимум в 1% стоимости предмета страховки в год. По словам страховщиков, драгоценности и антиквариат страхуют в основном послы иностранных государств и собственники крупного бизнеса. 
Страхование голоса и частей тела
Страховая сумма: от $10 тыс. до $3 млн. 
Первой в Украине от потери голоса застраховалась певица Таисия Повалий два года назад. Она оформила в НАСК "Оранта" договор страхования на 1 млн. грн. Решиться на такое певицу заставил неприятный случай на концерте в Ливане, когда она потеряла голос. Подписание договора и совместную со страховщиком пресс-конференцию транслировали почти все телевизионные каналы. "Контракт длился один год. Мы решили его не продлевать, поскольку не видим в этом особого смысла", - рассказал БИЗНЕСу продюсер певицы Игорь Лихута. По его словам, пока Таисия Повалий не планирует страховать части тела или голос. Любопытно, что Николай Басков, с которым Повалий пела дуэтом, застраховал не только голос ($2,5 млн.), но и лицо ($3 млн.). "Мы пока не страхуем, а просто "работаем" над лицом", - сообщил г-н Лихута.
Не секрет, что на Западе страхование голоса или частей тела пользуется большой популярностью у звезд шоу-бизнеса. Это отличное средство PR и хорошее вложение денег. Из стран СНГ рекорд в этом виде страхования бьет Россия. К примеру, солист и композитор группы "Чай вдвоем" Денис Клявер недавно застраховал свои уши на $100 тыс. По словам Дениса, именно этот орган чувств он считает наиболее важным для музыканта. Известно, что певица Ирина Отиева застраховала на 1 млн. руб. свою грудь, а Валерий Леонтьев на $10 тыс. - ноги. 
Среди украинских звезд свои ноги на $200 тыс. застраховала певица Астрая. Конечно, подобные суммы не идут ни в какое сравнение с размерами страховок звезд мирового масштаба. Так, страховая сумма, которую получит Майкл Джексон в случае травмы своих ног составляет $9,4 млн; танцор Майкл Флэтли оценил свои ноги в целых $40 млн. Как рассказали нам в страховой компании "УОСК" (лидер по количеству застрахованных звезд), в основном украинская шоу-элита выбирает не экзотическое, а самое что ни на есть классическое страхование - жизни, недвижимости и имущества. Среди клиентов этой компании - Ян Табачник, Александр Пономарев, Святослав Вакарчук, Владимир Моисеенко, Ани Лорак, Екатерина Бужинская, Гарик Кричевский и др.
"Если человек хочет застраховать свои руки, ноги, пальцы или что-то еще, предположим, на $1 млн., то ему придется заплатить страховой компании минимум $20-30 тыс. А это могут себе позволить даже не все украинские звезды", - считает Юлия Федина, директор филиала СК "ТАС". 
Страхование от падения  летательных аппаратов, метеоритов
Страховая сумма: от $100 тыс. до $1 млн. 
Страховаться от подобных рисков люди начали отнюдь не после авиакатастрофы в "Скнылове" (Львовская обл.) или попадания ракеты в жилой дом в Броварах (Киевская обл.). Как пояснили корреспондентам БИЗНЕСа в страховой компании "АСКА", страхование от "падения пилотируемого летательного аппарата, его частей или груза, который перевозился этим аппаратом" - это не новый экзотический вид страхования, а самая что ни на есть "классика". 
Этот риск входит в "Основное покрытие" (так называемая FLEXA) и страхуется всеми рисковыми страховыми компаниями. Застраховать имущество по такому риску можно по тарифам 0,15-0,7% стоимости имущества. Иными словами, если ваша квартира стоит $50 тыс., за ежегодную страховку от падения летательных аппаратов нужно будет выложить $75-350. Страховым событием в этом случае считается падение на застрахованное имущество устройств для полетов в атмосфере Земли или в космическом пространстве. Не является экзотикой, по мнению страховщиков, и страхование от риска падения метеорита (мало ли что бывает!).
Тем не менее нередко подобные классические риски используют для фиктивного страхования. При этом тариф может достигать и 10-20% стоимости имущества.  В свое время премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что собирается покончить с минимизацией налогообложения за счет страхования "от падения метеоритов или от того, что ось Земли отклонится на 5°". Но выполнить обещанное "железная" Юля так и не успела. Госфинуслуг считает, что решить эту проблему можно только на законодательном уровне. "Пока у предприятий есть возможность, используя страховые схемы, не платить 25% налога на прибыль, они этим будут пользоваться", - считает глава Госфинуслуг Виктор Суслов. 
Страхование животных
Страховая сумма: от $20 до $237 тыс. 
Как оказалось, страховые компании весьма охотно страхуют аквариумных рыбок, попугаев, собак, кошек и других домашних животных. 
Страховая группа "ТАС", к примеру, даже разработала программу "Хатинка- тваринка", по которой страхует как имущество, так и домашних животных (обычно в селе), в том числе и рыб в водоемах. 
"Рыба, как и любой другой представитель живой природы, подвержена различным инфекциям, поэтому ее страхование - достаточно рискованный процесс, и многие компании не решаются брать на себя такую ответственность", - рассказывает Юлия Федина. 
По ее словам, страхователями рыб являются в основном фермеры и крупные промышленники, арендующие водоемы. Некоторые страховщики страхуют даже пчел, которые, по их словам, подвержены заболеваниям сердца.  Стоит такая страховка 0,8-6,5% страховой суммы, достигающей иногда 1,2 млн. грн. Интересно, что страховых случаев с пчелами и рыбами пока не зафиксировано. 
Страхование от терроризма
Страховая сумма: от $10 тыс. до $50 тыс. 
В Украине от терроризма страхуют всего несколько компаний. Причем, в отличие от зарубежных коллег, они предлагают страховое покрытие только при выезде клиента за рубеж. Как правило, такая страховка выступает как дополнение к обычному туристическому страховому полису. Правда, для желающих застраховаться от терроризма существуют и ограничения по странам. "Действует полис по всему миру, кроме стран, вовлеченных в военный конфликт, где введено чрезвычайное положение или санкции ООН (в основном это африканские страны. - Ред.)", - рассказывает Александр Губа, начальник управления личного страхования СК "Энергополис". Зачем в "мирных" странах такая страховка, страховщики, к сожалению не уточнили. По словам г-на Губы, чаще всего такие полисы покупают люди, которые собираются ехать в страны Западной Европы и ближнего зарубежья. Предлагают их в основном агенты возле посольств и ОВИР. Страховое возмещение по страховке от терактов платят только в случаях получения телесных повреждений, утраты трудоспособности или наступления смерти в результате нападения террористов. Причем факт страхового события (т.е. то, что это был теракт, а не разбойное нападение) нужно будет подтвердить документами иностранных правоохранительных органов. Стоит "террористическая" страховка 1-1,5% страховой суммы, которая обычно составляет $10-50 тыс. 
Определенной популярностью этот вид страхования пользуется в соседней России. После серии терактов в Москве и в других городах страховщики даже сформировали Антитеррористический страховой пул, в который вошли 25 ведущих компаний. Максимальная сумма страховки по этому виду страхования уже составила $32,5 млн. 
Страхование экстремалов
Страховая сумма: от $10 тыс. до $40 тыс. 
В этом году в Украине была застрахована экспедиция альпинистов на самую высокую точку планеты - гору Эверест. Договором страхования покрывалась оплата медицинских расходов при наступлении несчастного случая. В состав группы входили спортсмены Сергей Бершов, Игорь Свергун и бывший депутат Верховной Рады Иван Валения. За страховку им пришлось заплатить всего по 278 грн. При этом индивидуальная страховая сумма была оценена в $30 тыс. "По нашим оценкам, транспортировка человека с вершины Эвереста в больницу сопоставима по затратам со стоимостью самой экспедиции и колеблется от $30 тыс. до $40 тыс., поэтому меньшая сумма страхового покрытия была бы неуместна", - пояснил Сергей Чернышов, президент страховой компании "Лемма". Помимо альпинистов страхуют и других спортсменов-экстремалов, например, авто- и мотогонщиков. На 14 тыс.грн. застрахованы спортсмены роллер- команды, которая сопровождает выступления рок-группы "ВВ".  Постоянно страхуют от несчастного случая и каскадеров (в частности, Ялтинской киностудии), а также участников футбольных и бейсбольных команд. Из известных выплат: компенсация альпинисту, пострадавшему от взрыва в Домбае (страховая сумма составила всего 530 грн., именно во столько спортсмен оценил свою жизнь перед подписанием договора), а также выплата спортсмену Юрию Михальчику, который пострадал во время прыжка на мотоцикле на 44 метра. Несмотря на полученные травмы, Михальчик, совершивший рекордный прыжок, все же попал в Книгу рекордов Гиннесса Украины и получил страховую компенсацию - 50 тыс.грн. 
Стоимость  экзотических полисов страхования  в некоторых СК
Страховая компания Вид  страхования Страховая сумма,  USD Страховой тариф, %
"ТАС" Страхование рыб, пчел 10- 250 тыс. 0,8-6,5 
"АСКА" Страхование спортсменов (экстремалов) От 100 до  10 тыс. Max - 5 
"Кредо-Классик" Страхование драгоценностей Стоимость объекта страхования От 1 
"Энерго-полис" Страхование от терроризма 10-50 тыс. 1-1,5 
Городская страховая компания Страхование от падения летательных аппаратов Стоимость имущества От 0,15-0,7 .
 
"Бизнес"
 

Обзор DEDALINFO