Почитаем прессу

Размер текста
14.02.2005

Аграрии, банкиры и страховщики вроде бы договорились?

Всеукраинский союз сельхозпредприятий, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины, Ассоциация украинских банков и Лига страховых организаций Украины в четверг подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам кредитования и страхования аграриев.
Как передало агентство «Интерфакс-Украина», в ходе согласования документов по просьбе банков из него была исключена максимальная ставка кредитования — 17% годовых.
Кроме того, меморандум отказались подписывать банки, хотя ранее предполагалось, что его подпишут «Аваль», «Надра», Проминвестбанк, Индэкс-банк, Укрэксимбанк, Приватбанк и Укрсоцбанк.
Согласно документу, будет создана рабочая группа по обсуждению проблемных вопросов кредитования и страхования села.
Министр агрополитики Александр Баранивский и председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах, в присутствии которых подписывался меморандум, подчеркнули, что достижение договоренности между ассоциациями без административного навязывания правительством или Национальным банком условий отвечает курсу новой власти.
В то же время министр высказал надежду, что объем кредитов в агросектор в 2005 году увеличится до 16 млрд. грн. по сравнению с 10,2 млрд. в прошлом году, из которых было использовано 9 млрд. грн.
 

Обзор DEDALINFO