Почитаем прессу

Размер текста
23.01.2007

ГКЦБФР отсеяла рейтинговые агентства

Вчера в ГКЦБФР состоялся первый этап конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств (УРА). Из семи заявленных участников ко второму этапу конкурса были допущены только четыре. По мнению экспертов, появление на украинском рынке нескольких УРА, специализирующихся на обязательном рейтинговании, устранит монополию рейтингового агентства (РА) "Кредит-Рейтинг". Однако компания-монополист скептически оценивает шансы малоизвестных агентств, услуги которых могут оказаться невостребованными.
 
В Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) вчера прошел первый этап конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств (УРА), в ходе которого конкурсная комиссия рассмотрела заявки семи претендентов. Единственное на Украине УРА – "Кредит-Рейтинг" – в конкурсе не участвовало. Напомним, что 8 декабря 2004 года ГКЦБФР решением #542 "О введении системы обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка" обязала ряд эмитентов (открытые акционерные общества с госдолей, стратегические предприятия и монополисты) при выпуске облигаций получать обязательную оценку кредитного рейтинга от уполномоченного РА. Позже был проведен конкурс по отбору УРА, победителем которого стал "Кредит-Рейтинг". В сентябре 2006 года агентство было внесено в специальный реестр УРА (см. Ъ от 6 сентября 2006 года) – до 31 декабря 2006 года. Однако позже, по данным Ъ, его регистрация была продлена.
Участники нового конкурса, объявленного после принятия положения ГКЦБФР от 19 октября 2006 года #1040 "Об утверждении Положения о конкурсе по определению уполномоченных рейтинговых агентств" (подробнее об условиях конкурса см. справку), возмущены тем, что РА "Кредит-Рейтинг" не участвует в конкурсе. Так, директор по развитию ОАО "НРА 'Рюрик'" Леонид Долинский сомневается, что "Кредит-Рейтинг" "автоматически прошел бы", ведь никто не знает, например, размера его уставного фонда. "Требования очень сильно ужесточились, и я не уверен, что у 'Кредит-Рейтинга' они соответствуют положению госкомиссии",– сказал он.
Как сообщил вчера член ГКЦБФР, председатель конкурсной комиссии Иван Нестеренко, по итогам первой части конкурса к его второму этапу были допущены четыре агентства – ОАО "Консалтинг-Гамма", ОАО "НРА 'Рюрик'", ОАО "РА 'IBI-Рейтинг'" и ОАО "РА 'Эксперт-Рейтинг'". Впрочем, у последней компании в пакете документов не оказалось "аудиторского вывода по финансовому состоянию юрлица", что может стать основанием для отказа в ходе второго этапа, так как "к участию в конкурсе допускаются юрлица, которые в определенный срок передали необходимые документы". Отклонены были заявки ЗАО "Украинское агентство финансового рынка" и ОАО "Агентство фондового рынка" – их документы не соответствовали условиям конкурса. Господин Нестеренко рассказал Ъ, что ГКЦБФР оповестила каждого претендента, подавшего документы в соответствии со старым положением, "чтобы они или забрали свои документы, или, если считают, что с документами все нормально, участвовали как претенденты в этом конкурсе". Компании документы не заменили. Третьим участником, не прошедшим первый этап, стало ЗАО "РА 'Инвест-Рейтинг'", подавшее заявку с двухдневным опозданием.
Таким образом, возможность стать уполномоченным рейтинговым агентством в ходе второго этапа конкурса, 2 февраля, есть у трех РА, которые высоко оценивают свои шансы. Леонид Долинский сообщил Ъ, что их агентство акцентирует внимание на финансовом секторе. "В первую очередь – финансовый сектор и корпоративный, то есть банки, страховые компании, так как с 'муниципалами' работать сложнее",– сказал он. А по словам заместителя гендиректора ОАО "Консалтинг-Гамма" Сергея Лобова, деятельность их РА связана с промышленными предприятиями. "Остальные агентства в основном киевские, а мы из Кривого Рога, где 'Mittal Steel – Кривой Рог' и четыре крупнейших ГОКа в СНГ,– сказал он.– Хотя банки тоже можно рейтинговать".
По мнению председателя правления "Индустриалбанка" Леонида Гребинского, появление новых УРА устранит монополию со стороны "Кредит-Рейтинга" и приведет к улучшению качества обслуживания клиентов. Однако директор РА "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко полагает, что статус уполномоченного агентства еще ничего не меняет. "Сложность с началом работы рейтингового агентства заключается в получении первого клиента – собственно говоря, рейтинг неизвестного агентства никому не нужен. Это самый сложный этап, думаю, не все его преодолеют",– сказал он.
 
Пётр ШЕВЧЕНКО
 

Условия конкурса по отбору уполномоченных РА

К участию в конкурсе допускаются юрлица, которые письменно подтвердили свое желание принять участие и предоставили до 18.00 18 января 2007 года необходимые документы, а также соответствуют следующим критериям:
– являются резидентами;
– предоставляют профессиональные услуги и непосредственно осуществляют определение кредитных рейтингов или предоставляют информационно-аналитические услуги, связанные с обеспечением деятельности по определению кредитного рейтинга;
– при определении рейтинговой оценки используют национальную рейтинговую шкалу;
– имеют официальный веб-сайт;
– имеют опыт работы в указанной сфере не менее одного года, а также перечень определенных и обнародованных рейтингов национальных субъектов хозяйствования;
– уставный фонд РА должен составлять не менее 2,5 тыс. минимальных заработных плат (50% – в денежной форме);
– РА не должны иметь среди собственников и аффилированных лиц участников рынков финансовых услуг и не должны определять их кредитные рейтинги.

 

Обзор DEDALINFO