Почитаем прессу

Размер текста
02.08.2006

Завтра туриста

Вчера Ъ стало известно, что страховая компания Europaische Reiseversicherung AG (Австрия) намерена создать на Украине первую специализированную компанию по туристическому страхованию с иностранным капиталом. По данным Ъ, Europaische уже открыла свое украинское представительство, которое со вчерашнего дня официально возглавляет бывший зампред правления СК "Европейский страховой альянс" Мирослав Бойчин. В планах австрийцев запустить проект уже с 1 января 2007 года. Сейчас решается вопрос: покупать ли действующую страховую компанию на Украине или начинать бизнес с нуля.
 
Как стало известно Ъ, крупная европейская страховая компания (СК) Europaische Reiseversicherung AG намерена создать на Украине специализированную компанию по туристическому страхованию. Акционерами Europaische являются мюнхенское перестраховочное общество Munich Re и австрийская Generali Group, купившая в начале июня контрольные пакеты украинских СК "Гарант-Авто" и СК "Гарант-Лайф" (см. Ъ от 9 июня). Как выяснил Ъ, на Украине уже зарегистрировано представительство Europaische и даже назначен его директор – бывший зампред правления СК "Европейский страховой альянс" Мирослав Бойчин. "Сегодня я подписал заявление о его (Мирослава Бойчина.–Ъ) увольнении,– заявил вчера Ъ председатель правления СК 'Европейский страховой альянс' Владимир Шевченко.– И сегодня он официально приступает к обязанностям директора представительства".
Вчера Мирослав Бойчин подтвердил Ъ намерение Europaische выйти на украинский страховой рынок. "Но планы, пока иностранные инвесторы не примут окончательного решения и не будет лицензии, не комментирую",– сказал он. Однако источник Ъ, близкий к руководству Europaische, рассказал, что на Украине компания планирует получить порядка пяти лицензий, в частности, на медицинское страхование выезжающих за рубеж и страхование от несчастных случаев. "У Europaische уже отработаны стандартные страховые пакеты, которые они будут выводить сюда",– пояснил источник. По данным Ъ, перед украинским представительством поставлена задача – изучить рынок и начать запуск крупного австрийского проекта уже с 1 января. По словам господина Бойчина, сейчас австрийцы рассматривают два варианта выхода на Украину: через покупку уже действующей СК или создание абсолютно новой компании.
Примечательно, что сейчас на Украине нет ни одной крупной компании, специализирующейся исключительно на туристическом страховании. Только в 1995 году одноименным турагентством была создана компания "Пан Юкрейн". После вхождения в состав ее акционеров 20 туроператоров СК переименовалась в TI Club. Сейчас TI Сlub принадлежит рисковой СК "Универсальная" – одному из лидеров страхового рынка. СК "Универсальная", а также СК "ПЗУ Украина", "Эталон" и "Инго-Украина", по мнению экспертов, являются лидерами в сегменте турстрахования, объем которого составляет порядка $3 млн в год.
По мнению участников рынка, Europaische, скорее всего, придется создавать компанию на Украине с нуля. "Покупка сейчас не будет обоснованной с точки зрения чистой математики и доходности,– считает гендиректор СК "QBE Украина" Олег Сосновский.– На Украине сумасшедшие, совершенно безумные цены. Мы это видим по последним транзакциям". При этом замглавы набсовета СК "Кредо-Классик" Владимир Симончук уверен, что претендент на продажу Europaische должен обязательно быть "с брэндом, опытом работы с посольствами, турагентствами и туроператорами, которые широко представлены во всех регионах Украины". "Но ни один из лидеров рынка туристического страхования свой бизнес им не продаст,– уверен президент инвестиционной группы "Универсальная" Александр Павленко.– Думаю, что австрийцы будут создавать компанию с нуля или купят компанию как лицензию".
Впрочем, как стало известно Ъ, Europaische намерена захватывать украинский рынок с помощью крупнейшей в мире туристической компании – немецкой TUI. Стоит отметить, что TUI уже представлена на российском рынке, где она начала работу в 2004 году (подробнее см. справку на этой же стр.) "Они являются партнерами и по всем странам путешествуют вместе",– заявил Ъ источник. Поэтому, даже начиная бизнес на Украине с чистой лицензии, Europaische в связке с TUI получит хороший старт. "У страховой компании будет первоначальное поле,– отметил господин Симончук.– Скорее всего, многие турагенты будут работать с TUI и в итоге станут ее представителями в регионах. Вместе с путевками и страховка пойдет".
 
Алёна КУЛАКОВА
 

Чем знамениты Europaische и Generali Group
 
Europaische Reiseversicherung (входит в Generali Group) создана в 1907 году и является одним из лидеров на рынке туристического страхования. Компания занимает больше 60% этого рынка в Австрии. В 2005 год объем премий компании вырос на 7% и составил 34 млн евро, годовой доход СК достиг 804 тыс. евро. European Тravel Insurance намерена открыть дочерние компании в Словакии и Румынии, а также представительства в России и Словении. При этом в Чехии и Венгрии компания работает больше 10 лет.
Компания Generali Group основана в 1832 году и входит в состав концерна Generali Holding Vienna AG – одного из крупнейших в Европе. В концерн также входит более 200 компаний в 40 странах: страховые, риэлтерские, финансовые и инвесткомпании, сервисные предприятия, лизинговые фирмы, банк и пенсионные кассы. Наряду с основным австрийским рынком Generali Group также присутствует в Венгрии, Чехии, Словении, Словакии, Польше, Румынии и Хорватии. За 2005 год объем страховых платежей группы составил 62,83 млрд евро.
 
Татьяна ФЕДОРЧЕНКО
 

Обзор DEDALINFO