Почитаем прессу

Размер текста
07.02.2012
Николай Азаров поможет селянам, но не очень
Николай Азаров поможет селянам, но не очень

Селу дадут крохи

С каждым годом Кабмин уменьшает помощь агропроизводителям под весенние работы. Если до кризиса только дотации на удобрения составляли не менее 300 млн. грн., то в 2012 г., похоже, эта сумма станет всеобъемлющей помощью сектору. Помощь Кабмина аграриям в весенне-посевной кампании, по расчетам «і», не превысит 300 млн. грн. Это менее 10% от затрат, которые предстоит сделать сельхозпроизводителям в связи с пересевом озимых культур этой весной.

В Минэнерго и Минагропроде ломают голову над тем, как удешевить весенне-полевые работы в этом сезоне. Соответствующее поручение ведомствам дал премьер-министр Николай Азаров вчера, сообщают в пресс-службе КМУ. «На сегодня есть поручение премьер-министра подготовить постановление по удешевлению удобрений и горюче-смазочных материалов. Кроме того, есть решение о выделении 20 млн. грн. из бюджета 2012 г. для удешевления семян на проведение весенне-полевых работ»,— сообщил глава аграрного министерства Николай Присяжнюк. В его министерстве посчитали, что убытки крестьян в связи с необходимостью пересева озимых культур составят в этом году не менее 2 млрд. грн.
 
Пока глава Минтопа Юрий Бойко подсчитывает смету для крестьян с тем, чтобы понять, насколько дешевыми могут стать горюче-смазочные материалы, его коллега Николай Присяжнюк успел до настоящего момента попросить у правительства около 200 млн. грн. Как писали «і», примерно 145 млн. грн. аграрный министр просит у казначеев на удешевление самого популярного удобрения — аммиачной селитры. В его письме премьер-министру идет речь о закупке у химзаводов 300 тыс. т этого удобрения по льготной цене 2700 грн./т, что более чем на 400 грн. меньше стоимости этого удобрения на заводах. Выпрашиваемая скидка превышает 10% от реальной стоимости селитры. Объемы и вовсе мизерны — для осуществления полноценной весенней посевной необходимо не менее 1 млн. т нитрата аммония. А с учетом пересева и вовсе — не менее 1,4 млн. т. Судьба этого письма пока неизвестна — неясно, в каком объеме Минфин одобрит столь мизерную поддержку. Но как следует из слов самого господина Присяжнюка, удовлетворен его законопроект об удешевлении посевного материала. Из прогнозируемых «і» 60 млн. грн. Кабмин расщедрился лишь на 20 млн., т.е. на треть от запрашиваемых министром расходов. Итого получается, что из 200 млн. грн., которые Минагропрод представил как необходимую помощь селу в столь тяжелое время, одобрена лишь десятая часть.
 
В Минэнерго не удалось узнать о планах по удешевлению горючего, но есть серьезные основания полагать, что особенно уповать на помощь государства в этом отношении фермерам не приходится. Напомним, в прошлом году за счет бюджета правительство намеревалось по льготной цене продать селу 100 тыс. т дизельного топлива и 60 тыс. т бензина при потребности, рассчитанной Минагропродом, на уровне 418 тыс. т ДТ и 110 тыс. т бензина. Учитывая тот факт, что пересеву подлежит половина озимых на уровне 4 млн. га, а в период весеннего сева будет задействовано не менее 9 млн. га, потребность в ДТ составит этой весной около 700 тыс. т и около 200 тыс. т бензина. По расчетам «і», при нынешней стоимости ДТ не дешевле 9,50 грн./л, а бензина — не менее 9,80 грн./л, общие затраты села на ГСМ как минимум составят около 9 млрд. грн. Если даже будет выделена сумма компенсации горючего на уровне 100 млн. грн., что кажется даже весьма оптимистичным сценарием, это также не превысит 10% от потребности в средствах.
 
Такую помощь можно назвать незначительной и точечной в сравнении с той поддержкой, какую решил дать своим аграриям премьер-министр России Владимир Путин. Напомним, он принял решение компенсировать 30% стоимости всего объема необходимых ГСМ на весеннюю посевную. Такая поддержка по сравнению с украинской делает наш будущий урожай менее конкурентоспособным по сравнению с российским.
 
Президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса оценил стоимость нынешней весенней посевной примерно в 35-40 млрд. грн. при полном соблюдении агротехнологии. «Только высококачественный посевной материал, который подорожал в этом году на 40-50%, обойдется аграриям не дешевле 6,3 млрд. грн. В целом затраты на посевную кампанию составят не менее 35-40 млрд. грн., что дороже примерно на 20% прошлогодних затрат. Агропродукция подорожает в этом году на 10%, соответственно»,— подсчитывает господин Лисситса. Он же отмечает, что аграриям не под силу привлечь кредитные ресурсы, ставки по которым составляют 30-40%. «Кредитование АПК фактически приостановлено банками. Возникает вопрос: как найти средства на посевную кампанию? В силу отсутствия государственной поддержи или ее мизерности, сельхозпроизводителям придется уповать лишь на собственные финансовые ресурсы, которые они получат в ходе продажи прошлогоднего урожая зерна и масличных культур. Также ясно, что эта посевная будет сложной, а будущий урожай — хуже по качеству, так как аграриям придется прибегнуть к экономии на препаратах по обработке грунтов, а также на средствах защиты растений. Агрохимия будет закупаться у малоизвестных компаний, что неминуемо отразится на урожайности»,— полагает Алекс Лисситса.

Наталья КАБАШ

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO