Почитаем прессу

Размер текста
14.02.2012

Украина открыла для себя Europa

Польский страховщик завершает выход на рынок.

Один из крупнейших польских страховщиков — Europa — начинает работать на украинском рынке. Основной упор его лайфовая и рисковая компании намерены сделать на продаже продуктов bancassurance через дружественный им "Идея Банк". По мнению экспертов, обслуживание страховщиками розничных клиентов банка — единственный способ закрепиться на рынке.

Вчера в польской страховой группе (СГ) Europa подтвердили "Ъ" информацию о своем выходе на украинский рынок страхования. НКЦБФР зарегистрировала эмиссии акций страховых компаниях (СК) "Еуропа. УА Жизнь" и "Еуропа. УА" на 16,3 млн грн и 10,8 млн грн соответственно 22 ноября 2011 года, но внесла их в государственный реестр финансовых учреждений Нацкомфинуслуг только на днях — 9 февраля. "Созданные общества будут осуществлять в Украине деятельность в области имущественного и личного страхования",— сообщили вчера в пресс-службе Europa. Для этого им осталось только получить лицензии у регулятора.

Стратегия развития группы предполагает создание "отделений на восточном рынке" на базе проверенной в Польше модели продажи продуктов bancassurance (страхование банковских кредитов, в частности, залогов, а также жизни и здоровья заемщика). "Мы являемся лидером bancassurance в Польше и постоянно закрепляем свою позицию в этом сегменте. У группы смелые планы: мы хотим развиваться еще динамичнее, на новых заграничных рынках",— сказал председатель правления двух польских страховых компаний Яцек Подоба. СГ имеет опыт работы в Украине — уже несколько лет она продает пограничную, медицинскую страховку и "Зеленую карту". Более того, Getin Holding S.A., контролирующий 66,54% акций Europa, владеет в Украине ПАО "Идея Банк" (ранее "Плюс Банк"). В польском офисе Europa не озвучили планы развития компаний и объем их инвестиций в Украину.

Отделения "Идея Банка" должны стать площадкой для продажи страховых продуктов новых компаний. "Идея Банк" занимает 86-е место по активам. Впрочем, у него существенный портфель кредитов физических лиц — в четвертой группе этот небольшой банк является одним из пяти учреждений, портфель розничных кредитов которых превышает 1 млрд грн. "После кризиса банк активно вышел на рынок, в частности, по авто-кредитованию. "Идея Банк" — это основа работы страховщиков в Украине",— рассказал первый вице-президент группы компаний АХА в Украине Андрей Перетяжко. До сих пор залоговое имущество "Идея Банка" предлагалось страховать в СК "Альфа Страхование".

Глава правления СК "PZU Украина" Мачей Шишко не сомневается в успехе группы. "Экономики наших стран не отличаются. В Польше Europa достаточно успешна. Если такой подход работает в половине стран мира, то и в Украине он пойдет",— считает он. Особо ощутимый результат от синергии банка и страховой компании акционерам группы даст страхование жизни, утверждает менеджер одной из крупных лайфовых СК. "Даже если половину кредитного портфеля страховать в среднем под 5%, то получится 25-30 млн грн в год. Убыточность практически нулевая, и через год эту сумму можно будет отнести к прибыли. Многие банки держат при себе страховщика для получения дополнительных доходов",— отметил собеседник. По оценке Андрея Перетяжко, ежегодный суммарный сбор премий двух компаний, исходя из размера портфеля "Идея Банка", может составить 50-70 млн грн. При условии наращивания объемов кредитования этого может быть достаточно для безубыточной работы. Получить других клиентов будет сложно из-за высокой конкуренции. "Не думаю, что у них есть суперсовременная технология, с помощью которой эти страховщики могут конкурировать со сложившимися игроками",— отмечает господин Перетяжко.

Николай Максимчук

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO