Почитаем прессу

Размер текста
23.02.2012

Нацкомиссия отберет рейтинговые агентства

Сформированная Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку конкурсная комиссия назначила на прошлой неделе дату проведения первого этапа конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств. Он состоится 19 марта 2012 г.

В официальном сообщении регулятора говорилось, что конкурс пройдет в два этапа. На первом будут рассмотрены заявления претендентов на участие и проведена опись поданных ими документов.
 
На втором этапе 30 марта конкурсная комиссия определит победителей конкурса. К участию в нем допускаются резиденты, минимум год предоставляющие услуги по определению кредитных рейтингов по Национальной шкале, или информационно-аналитические услуги, связанные с обеспечением деятельности по определению кредитного рейтинга.

Другими требованиями к ним являются: наличие веб-сайта, уставный капитал минимум 2500 минимальных заработных плат (почти 2,5 млн грн) и отсутствие среди связанных лиц участников рынков финансовых услуг.
 
В настоящее время на рынке статус уполномоченных рейтинговых агентств имеют "Эксперт-Рейтинг", "ІВІ-Рейтинг" и "Рюрик", которые получили его весной 2010 г.

Деловая столица

Источник: ДеПо - деловой портал
 

Обзор DEDALINFO