Почитаем прессу

Размер текста
05.03.2012
МВФ не раз отмечал, что кредитование через Ощадбанк является непрямым кредитованием «Нефтегаза» Нацбанком, что запрещено законом о НБУ
МВФ не раз отмечал, что кредитование через Ощадбанк является непрямым кредитованием «Нефтегаза» Нацбанком, что запрещено законом о НБУ

Ощадбанк лишили стабильности

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ухудшило со «стабильного» до «негативного» прогноз долгосрочных рейтингов Ощадбанка в национальной валюте по глобальной шкале «B2» по итогам финансовой отчетности за прошлый год.

Озабоченность агентства вызвала высокая взаимосвязь финансового положения банка и государства, в то время как суверенная кредитоспособность находится под давлением — прогноз рейтинга облигаций Украины в иностранной и национальной валютах «B2» был снижен в декабре 2011 г.
 
Агентство добавляет, что Ощадбанк имеет хотя и снижающуюся, но очень высокую концентрацию кредитов у контролируемых государством компаний, при этом задолженность крупнейшего должника НАК «Нефтегаз Украины» составляла на конец 2011 г. 130% от капитала первого уровня (годом ранее — 173%).
 
В пресс-службе Ощадбанка отметили, что изменение рейтингов финучреждения по национальной шкале и в местной валюте было вызвано ухудшением со «стабильного» на «негативный» прогноза странового рейтинга. При этом рейтинги, наиболее важные для инвесторов (финансовой устойчивости и долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте) были сохранены на том же уровне. Мало того, напоминают в банке, Moody’s подтвердило снижение концентрации рисков банка в государственном секторе, а также отметило высокую долю ликвидных активов и хороший доступ к дополнительному фондированию, в случае необходимости.
 
По признанию большинства опрошенных «і» экспертов, снижение рейтингов крупнейшего финучреждения не станет критичным как для самого банка и его клиентов, так и для банковской системы в целом. Хотя для банка это может означать определенные трудности в привлечении ресурсов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. А для банковской системы — некоторое ухудшение состояния рынка межбанковских кредитов. В то же время отсутствие доступа к внешнему фондированию не станет глобальной проблемой не только для Ощадбанка, но и для других банков, чьи рейтинги в скором времени попадут на пересмотр в сторону понижения. Ввиду полного отсутствия валютного кредитования в стране острую потребность во внешнем фондировании украинские банкиры не испытывают. Кроме того, ЕЦБ в последнее время ужесточил надзор за выдачей субкредитов финучреждениям вне ЕС. Поэтому даже при достаточно высоком кредитном рейтинге шансы на получение инвалюты под адекватный процент у отечественных банкиров крайне низки.
 
Вместе с тем, напоминает аналитик департамента исследований «Кинто» Ольга Скиба, переоценка рисков Ощадбанка отражает не столько падение финансовых показателей банка, сколько ухудшение макроэкономического состояния страны в целом.
 
Основной фактор снижения рейтингов банка — рост задолженности «Нефтегаза» в связи с отказом правительства от повышения тарифов на газ для населения до экономически обоснованных уровней накануне парламентских выборов. Как результат — МВФ отсрочил предоставление кредитов по программе stand-by, являющихся важнейшим источником поддержания финансовой стабильности государства. «А ведь фонд не раз отмечал, что, по сути, кредитование через Ощадбанк является непрямым кредитованием «Нефтегаза» Нацбанком, что запрещено законом
 о НБУ»,— отмечает руководитель сектора аудиторских услуг для компаний финсектора «КПМГ в Украине» Вадим Кунцевич.
 
В любом случае, говорит аналитик ИГ «Арт Капитал» Олег Иванец, снижение рейтингов — «тонкий намек на то, что пора прекращать закрывать все дыры в бюджете и госкомпаниях при помощи госбанков, так как они не резиновые». Ведь третий год подряд «Нефтегаз Украины» перекрывает свой огромный дефицит при помощи вливаний ОВГЗ в уставный фонд, а эти облигации покупают как раз госбанки. «Так вечно быть не может, и уже мы подходим к определенной границе разумного»,— предупреждает эксперт. И хотя рыночная стоимость активов НАКа пока на порядок выше его балансовой стоимости, что позволяет и дальше накачивать его долгами, но доходы компании, ее затраты и финансовый результат не позволяют держать такой темп роста долгов. Кроме того, «Нефтегаз» — не та компания, в случае банкротства которой активы можно распродать и вернуть деньги кредиторам. Это своего рода Греция для финансовой системы Украины, и ее банкротство навредит всем остальным больше, чем ей самой, так как она стратегически очень важна, уверен эксперт.
 
По мнению руководителя аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрея Шевчишина, пока не изменится политика государства в отношении Ощадбанка как звена в реализации госпрограмм, основные риски, изложенные агентством Moody’s, остаются в силе. Хотя в долгосрочной перспективе государство имеет достаточные рычаги для стабилизации ситуации в банке, вплоть до крайних мер — печатного станка. Что же касается заемщиков, то ухудшение рейтинга кредитора на них практически не скажется.
 
Не грозит перспектива снижения рейтингов и другим госбанкам, так как проблема «Нефтегаза» — все-таки «личная» проблема Ощадбанка. «У других госбанков разве что присутствуют государственные облигации в активах, которые все еще остаются достаточно ликвидным инструментом, с возможностью получения под них рефинансирования НБУ»,— аргументирует аналитик рынка облигаций группы ICU Андрей Кирушко.

Руслан КИСЛЯК

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO