Почитаем прессу

Размер текста
16.05.2012
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Решение взошло

Вместо погибших озимых вырастят кукурузу и подсолнечник.

Аграрии решили засевать сельскохозяйственные угодья кукурузой и подсолнечником вместо погибшей на них озимой пшеницы. Такую тенденцию вчера отметила в своем отчете компания Oil World. Кроме гибели озимых, на решение украинских аграриев повлияли также государственные ограничения для производителей пшеницы, значительно снизившие рентабельность ее производства. Эксперты отмечают, что в этом году урожай подсолнечника и кукурузы в Украине может стать рекордным.

Аграрии во всем мире засевают на месте потерянных посевов озимых подсолнечник и кукурузу, сообщил вчера Bloomberg со ссылкой на аналитиков компании Oil World. Посевы этих культур расширились в Румынии, Болгарии, Франции, Венгрии, России и Украине. В результате мировое производство подсолнечника может вырасти до 39 млн т в 2012/13 маркетинговом году, что превысит рекордный урожай предыдущего года в 38,83 млн т. В Украине при условии расширения площадей под масличные культуры до 5,6 млн га и урожайности на уровне 17,1 ц/га урожай подсолнечника также станет рекордным — 9,4 млн т, отмечают в Oil World.

В конце прошлого года в Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозировали, что пересевать придется более 3 млн га озимых. Впрочем, по результатам проверки оказалось, что погибло только 1,5 млн га посевов. Из них, по данным Украинской зерновой ассоциации, на сегодня пересеяно 1,2 млн га. Из них кукурузой было пересеяно 429 тыс. га, ячменем — 435 тыс. га, данных о подсолнечнике нет. Проблемы с пересевом озимой пшеницы возникли в первую очередь из-за резкой смены погоды, считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. "Озимые пересевать пшеницей было крайне сложно, так как была затяжная зима, которая резко перешла в погоду, близкую к летней. Это было бы менее эффективно",— поясняет генеральный директор компании "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов.

Впрочем, интерес аграриев к зерновым культурам снижается уже несколько лет — государство устанавливает слишком много ограничений для их производителей, говорит гендиректор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. "В прошлом году экспортерам перестали возмещать НДС, из-за чего внутренняя цена на зерновые упала на 20%. А производителей масличных это не коснулось",— отмечает он. Отмена возмещения НДС при экспорте зерновых была утверждена в Налоговом кодексе и вступила в силу с 1 июля 2011 года. Предполагается, что она будет действовать до 2014 года.

На фоне проблем с зерновыми выгодно отличаются кукуруза и подсолнечник — спрос на эти культуры стабильно высок, их рентабельность также гораздо выше, констатирует господин Клименко. "Кукуруза — наиболее рентабельная культура, ее посевы в любом случае будут расширяться независимо от пересева озимых",— подчеркивает госпожа Колесник. К тому же урожайность этой культуры в Украине растет — в прошлом году она составила 6,6 ц/га, что больше, чем в Европе или в среднем в СНГ, добавляет Владимир Клименко.

В то же время правительство намерено ограничивать посев подсолнечника, так как он истощает почву. Государственная инспекция сельского хозяйства проводит мониторинг соблюдения аграриями смены посевов подсолнечника другими культурами. В случае обнаружения нарушений они могут быть оштрафованы. Впрочем, сами аграрии уверены, что при правильной обработке поле можно засевать подсолнечником много лет подряд. "Есть положительный опыт хозяйства "Сады Украины", которое уже четыре года засевает одни и те же поля, при этом урожайность у них — около 40 ц/га",— говорит Владимир Клименко. Кроме того, штрафные санкции компании зачастую обходят, отмечает Мария Колесник: "Компании будут стараться скрыть реальные объемы посевов во избежание штрафных санкций". Госпожа Колесник говорит, что Украина является лидером по экспорту масла, и посевные площади увеличиваются каждый год.

Эксперты Oil World ожидают, что рекордный урожай кукурузы и подсолнечника, продолжающийся уже второй год, приведет к снижению цен на эти товары. Так, по состоянию на 10 мая средняя цена на подсолнечное масло составляла $1190/т, хотя всего неделю назад его стоимость была $1205/т. Впрочем, господин Клименко считает, что падение цен не будет катастрофическим. "Вряд ли колебания цен будут слишком заметны — в прошлом году, несмотря на рекордный урожай, цена была достаточно стабильна",— напоминает эксперт.

Мария Попова, Елена Синицына

Источник: Коммерсантъ-Украина
Всё по теме: Убытки аграриев
 

Обзор DEDALINFO