Почитаем прессу

Размер текста
01.06.2012
Центральная власть решила задобрить местных вассалов деньгами, дополнительно собранными с аграриев
Центральная власть решила задобрить местных вассалов деньгами, дополнительно собранными с аграриев

Регионы подкупают фиксированным налогом

С 1 января 2013 г. ставка фиксированного налога может вырасти в восемь раз — с 0,15% до 1,15% для тех сельхозпроизводителей, которые обрабатывают больше 100 га земли. Если инициативу поддержит парламент, местные бюджеты получат дополнительно 6 млрд. грн.

В канун выборов народные избранники протаптывают тропинку в регионы. Они планируют увеличить фиксированный налог для сельхозпроизводителей, которые обрабатывают более 100 га посевных площадей. Инициатива охватит большую часть угодий. Ожидается, что собранные средства достанутся областным и местным советам. Таким образом, инициатива депутатов нацелена на то, что местные власти, осчастливленные ростом поступлений в казну, станут лояльнее к Партии регионов.
 
Авторы законопроекта №10500 — регионалы Валерий Бевзенко, Григорий Калетник (глава Аграрного комитета ВР) и «нашеукраинец» Роман Ткач — настаивают на том, что размер ставки фиксированного налога для сельхозпроизводителей сейчас чрезвычайно низкий. На самом же деле они могли бы платить больше.
 
Депутаты также рассчитали объем средств, который получат местные бюджеты от повышения налогового давления на аграриев. Исходя из того, что 95% (или 25 млн. га) всех обрабатываемых в Украине земель нарезаны на участки размером более 100 га, а денежная оценка одного гектара в среднем составляет 24 тыс. грн., поступления в сельские, поселковые, городские бюджеты от уплаты нового налога вырастут почти на 6 млрд. грн. Парламентарии ожидают, что данные средства позволят восстановить сельскую инфраструктуру и, как ни странно, повысят уровень занятости на селе.
 
Мнения экспертов об эффективности предполагаемой новации разделились. «Сектор агропроизводства является достаточно рентабельным, и повышение ставки фиксированного налога с 0,15% до 1,15% — на 1% — не станет болезненной потерей для большинства аграрных хозяйств. Более того, ставку вполне можно было увеличить до 5,5%, но при одном условии — если полученные при этом средства действительно достанутся местным советам, а не станут доводиться на места в виде субвенций»,— сказал в интервью «і» директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. В Кабмине уточнили, что налог действительно не отправляется в госбюджет, а остается на местах, наряду с земельным налогом.
 
Тем не менее есть и противники данных нововведений. «Велика вероятность, что после введения новых ставок фиксированного налога сельхозпроизводители будут вынуждены отказаться от благотворительной финансовой помощи, которую они предоставляют сегодня объектам социальной инфраструктуры: школам, садикам, больницам, и перечислять выделенные средства в госбюджет в виде налога»,— считает эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Роман Сластен.
 
По его мнению, повышение фискального давления на агропроизводителей может усугубить социальные проблемы в сельской местности.
 
По оценкам УКАБ, в 2011 г. сельхозпроизводители направили на социальные проекты в селах около 3 млрд. грн. Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, он же глава совета предпринимателей при Кабмине, оценил социальную роль аграрных хозяйств намного дороже. Согласно его статистике, АПК в виде налогов и сборов отправил государству в прошлом году 60,6 млрд. грн. Правда, в эту сумму также включены потери сектора от аграрной политики государства. Этот показатель превысил уровень 2010 г. на 11 млрд. грн.
 
По мнению господина Козаченко, «донорские взносы» АПК государству в 2011 г. составили 45,6 млрд. грн., что больше уровня 2010 г. на 9,4 млрд. грн. При этом субсидии и льготы сектору от государства составили в прошлом сезоне всего 15 млрд. грн. Также он посчитал, что Украина, входящая в число лидеров по экспорту аграрной продукции, получает минимальное дотирование в процентном отношении в составе стоимости продукции. Так, японцы дотируют 59% стоимости местной агропродукции, страны ЕС — 36%, США — 18%, Австралия — 4%. В Украине этот показатель отрицательный: -16%.
 Замглавы Аграрного союза Украины Петр Газд считает, что повышение фиксированного налога только усугубит ситуацию в агрохозяйствах.
 
«В условиях, когда НДС зернотрейдерам не компенсируется, после дорогостоящей посевной кампании в отрасли наблюдается безденежье, оборотных средств не хватает, повышать ставку фиксированного налога просто нецелесообразно»,— сказал он «і». По его мнению, усиление налогового давления на АПК приведет к уменьшению зарплат в секторе, затормозится обновление производственных фондов.
 
Президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко сообщил, что отмена экспортного НДС с принятием нового Налогового кодекса обернулась для сельхозпроизводителей потерей 12 млрд. грн. Компенсировать эти потери в правительстве не собираются.

Наталья КАБАШ

Источник: Экономические известия
Всё по теме: Агробизнес
 

Обзор DEDALINFO