Почитаем прессу

Размер текста
01.06.2012

Не конкурент

Швейцарская исследовательская группа IMD опубликовала новый рейтинг конкурентоспособности стран мира, который она составляет с 1989 г. В 2012 г. в рейтинге представлены результаты 59 стран мира, которые представляют собой основу мировой экономики. Шкала демонстрирует, насколько государства способны создавать условия для эффективного развития бизнеса и экономического роста.

Страны оцениваются по 369 показателям, которые разбиты на четыре группы: общая эффективность экономики (включает макроэкономические показатели), государственное управление (в том числе, уровень коррупции), эффективность бизнеса и развитость инфраструктуры (как транспортной, так и социальной).
 
В текущем году самым конкурентоспособным оказался Гонконг, оставив позади всех, в том числе, США (второе место), с которыми еще в прошлом году делил лавры. Особенно заметными стали успехи Швейцарии, которая поднялась с пятой позиции на третью, тем самым потеснив Сингапур и Швецию (четвертое и пятое места, соответственно).
 
Как отмечает директор Всемирного центра конкурентоспособности IMD, профессор Стефан Гарелли, как и прежде, наиболее весомое влияние в мировой экономике занимает США, и, скорее всего, еще нескоро представители европейской и/или юго-восточной экономик смогут заменить Штаты на этом поприще.
 
К наиболее конкурентоспособным странам в Европе, кроме Швейцарии и Швеции, эксперты относят также и Германию (девятое место). Эти страны по-прежнему имеют экспортноориентированные производства и высокую финансовую дисциплину. Пугают инвесторов Испания (39), Португалия (41) и, конечно же, Греция, которая в 2012 г. опустилась с 56-го на 58-е место.
 
Впрочем, падение Греции сыграло на руку Украине, которая в текущем рейтинге поднялась с 57-го на 56-е место. Украина представлена в данном рейтинге с 2007 г.: тогда, заняв 46-е место среди 54 стран-участниц, наша страна показала наилучший результат, после чего скатилась на предпоследние позиции. Нынешнее повышение позиции произошло исключительно из-за падения Греции в рейтинге, в целом же конкурентоспособность отечественного бизнеса не только не улучшилась, но идет на спад.
 
«С учетом текущего положения дел и прогнозов в ближайший год Украина может только ухудшить свою конкурентоспособность, так как необходимых преобразований не наблюдается»,— говорит экономист ИК «Арт-Капитал» Олег Иванец.
 
Главными бичами украинской экономики, по его мнению, являются жесткие условия ведения бизнеса, сложная система налогообложения, высокая зависимость от энергоресурсов и низкие вложения в промышленную инфраструктуру. Также в Украине все еще низкая доля компаний, которые внедряют международные стандарты качества. «Чтобы Украине улучшить свой рейтинг, необходимы радикальное улучшение бизнес-климата, снижение уровня коррупции, снижение количества налогов и упрощение налогового регулирования»,— говорит аналитик.
 
Внешнеэкономические факторы также могут сыграть не на пользу украинскому бизнесу. Если макроэкономическая ситуация в Европе не улучшится, то, как считают экономисты ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков и Ирина Пионтковская, не исключено, что украинская экономика по итогам текущего года продемонстрирует весьма вялую динамику (тогда рост ВВП в 2012 г. составит не более 2%).
 
«Отток капитала и неблагоприятные явления в сфере внешней торговли, вероятно, приведут к серьезным ограничениям ликвидности, которые могут притормозить экономический рост, если власти не откажутся от таргетирования номинального валютного курса»,— уверены эксперты.

Леся ВЫГОВСКАЯ

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO