Почитаем прессу

Размер текста
04.07.2012
Президент АКБУ Александр Ильчук уверяет, что коллекторские агентства?открыты для диалога
Президент АКБУ Александр Ильчук уверяет, что коллекторские агентства?открыты для диалога

Коллекторы переименовались

Вчера представители украинского коллекторского рынка убеждали защитников прав потребителей финансовых услуг в полезности своего бизнеса. И даже предложили новый вариант его легитимизации — законопроект, предполагающий создание саморегулируемой организации профессиональных взыскателей.

Ассоциация коллекторского бизнеса Украины (АКБУ) представила на обсуждение законопроект «О защите прав должников при осуществлении профессиональной деятельности по взысканию денежной задолженности во внесудебном порядке», которым должна урегулироваться на законодательном уровне деятельность коллекторских агентств.
 
Документ был разработан участниками рынка в ответ на поступивший в парламент в конце прошлого года законопроект (№9379) о запрете предоставления коллекторских услуг. Как тогда писали «і», мораторий на их деятельность предлагалось ввести до окончательного урегулирования законодательным путем всех спорных моментов, то есть примерно на год.
 
«Уже само название законопроекта говорит о готовности коллекторов к диалогу, о важности прозрачности в ведении бизнеса исключительно в рамках законодательства. Ведь рост доверия к финансовому сектору невозможен без защиты прав потребителей финансовых услуг»,— заявил президент АКБУ Александр Ильчук.
 
Так, в соответствии с информацией председателя рабочей группы АКБУ, директора юридического департамента Credit Collection Group Юрия Радзиевского, законопроект меняет термин «коллектор» на «профессиональный взыскатель денежной задолженности».
 
По версии коллекторов, профессиональным взыскателем может считаться лишь компания, внесенная в Единый реестр профессиональных взыскателей, администратором которого, скорее всего, выступит Министерство юстиции. При этом коллекторская компания должна быть членом саморегулируемой организации профессиональных взыскателей. В свою очередь, такая СРО должна также быть зарегистрирована Министерством юстиции и включать в себя не менее 10 профессиональных взыскателей.
 
СРО обязуются выступать регистраторами Единого реестра профессиональных взыскателей. А также сертифицировать и обучать «бывших» коллекторов, осуществлять проверки их деятельности на предмет соответствия требованиям действующего законодательства. Исключать из Единого реестра профессиональных взыскателей информацию об экс-коллекторах, не соответствующих требованиям, также придется СРО.
 
Законопроект ассоциации коллекторов ужесточает и требования к коллегам по цеху. В частности, профессиональному взыскателю, в случае одобрения проекта депутатами, придется показать уставный капитал в размере от 10 млн. грн., провести в отделения видеонаблюдение и хранить записи телефонных переговоров с должниками не менее одного года. Такие новации, по мнению коммерческого директора коллекторского агентства UkrFinance Андрея Нижника, приведут к консолидации рынка. «Серые участники уйдут, а оставшиеся игроки станут крупнее, что только улучшит эффективность их работы»,— уверяет он.
 
Впрочем, оппоненты взыскателей уверены, что предложенных коллекторами мер пока недостаточно. «Проект еще сыроват и не отвечает техническим требованиям. Еще нужно прописать взаимоотношения между всеми сторонами, требования к самим коллекторам и т.д. Если в Верховной Раде будет зарегистрирован этот законопроект, то я даже готов отозвать свой вариант»,— заявил «і» народный депутат, глава Федерации потребителей финансовых услуг Юрий Полунеев.
 
По его убеждению, наделить полномочиями администратора/регулятора предпочтительнее именно Минюст, поскольку ведомство, в отличие от Нацбанка, не будет вмешиваться в деятельность коллекторов и СРО. «НБУ не рассматривает такую возможность — брать под опеку коллекторов. Ведь те не только взимают задолженности по банковским кредитам, но и возвращают долги ЖЭКам, например»,— сообщил «і» один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. В то же время Минюст, по его мнению, обладает опытом работы с жалобами населения и достаточно эффективно сможет следить за деятельностью коллекторских СРО.

Леся ВЫГОВСКАЯ

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO