Почитаем прессу

Размер текста
19.07.2012
Основной акционер группы EastOnе Виктор Пинчук впервые заговорил о возможной продаже доли в СК еще год назад
Основной акционер группы EastOnе Виктор Пинчук впервые заговорил о возможной продаже доли в СК еще год назад

«Оранту» снова продают

В ближайшее время СК «Оранта» сменит структуру собственников. Получить контроль над страховщиком планирует оффшорная компания, которую связывают с портфельным инвестором Денисом Копыловым, собственником группы компаний «Инэко». В чьих интересах будет совершена сделка — неизвестно.

Более года назад готовность продать контрольный пакет «Оранты» за счет полученных в управление акций миноритариев озвучил основной ее акционер Виктор Пинчук. Консультантом по продаже компании стала ИК «Драгон Капитал». Желание акционеров продать «Оранту» не удивительно. Компания теряет позиции на страховом рынке. Не сумев провести собрание акционеров несколько раз, собственники, по-видимому, решили избавится от актива. Косвенно намерения господина Пинчука покинуть состав акционеров страховщика подтверждают и недавние действия представителей международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOnе Андрея Дудника и Виктора Мохортова, которые вышли из состава наблюдательного совета НАСК «Оранта».
 
Но привлечь стратегического инвестора из ближнего зарубежья пока не удалось. Инвестировать в Украину, а уж тем более в страховой рынок в его нынешней ситуации, не рискует никто.
 
Тем не менее намерение приобрести 11,29% акций СК «Оранта» изъявила оффшорная компания West Midlands Holding Corp, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В сообщении корпорации говорится, что совместно со своими аффилированными структурами полученный контроль составит более 50% акций страховщика. Компанию связывают с портфельным инвестором Денисом Копыловым. Он также контролирует группу компаний «Инэко». А West Midlands Holding Corp фигурировала и при смене собственников завода «Лакма», в набсовет которого входил тот же Денис Копылов. На момент сдачи номера господин Копылов не прокомментировал вопросы «і».
 
В СК «Оранта» заявили, что также не располагают информацией о том, в чьих интересах проводилась покупка. При этом добавили, что предварительной предпродажной оценки компании не было. Основными акционерами «Оранты» сегодня являются казахский «БТА Банк», контролирующий 35,17% акций, Виктор Пинчук, чьими активами управляет EastOne Group — около 32% , а также глава набсовета Олег Спилка и его секретарь — примерно 25%. На момент сдачи номера в печать «БТА Банк» не ответил на официальный запрос «і» в отношении продажи доли компании «Оранта». Получить комментарий главы набсовета Олега Спилки также не удалось — на звонки «і» он не отвечал, так как находился за пределами страны. В то же время источник на фондовом рынке, близкий к ситуации, сообщил, что EastOne Group не причастна к этой продаже.
 
В последнее время над компанией стали сгущаться краски. Наряду с проведенным сокращением персонала, масла в огонь подлило и заявление главы комитета по финансам, банковской, налоговой и таможенной деятельности Виталия Хомутынника о необходимости проверки состояния «Оранты». Вслед за этим глава Нацкомфинуслуг отрапортовал, что в случае получения такого поручения внеочередная проверка «Оранты» может начаться уже 1 августа. В то же время за последние две недели на ряде интернет-ресурсов стали появляться публикации, якобы изобличающие финансовые проблемы «Оранты», задержки с выплатой комиссионных вознаграждений агентам и обвинения в выводе средств через перестрахование. Но достоверных подтверждений в этих материалах приведено не было.
 
Участники страхового рынка отмечают, что приобретаемый пакет акций, скорее всего, будет перепродан в дальнейшем. Конечным покупателем, вероятно, выступает резидент. «Учитывая количество негативной информации в прессе, появившееся в отношении «Оранты», это была попытка снизить цену страхового актива. К таким действиям часто прибегают некоторые украинские олигархи»,— отметил страховщик, пожелавший не называть себя. Комментируя цену сделки, эксперты уверяли, что она, скорее всего, не была привязана к рыночным показателям компании. «Цена покупки в таком случае всегда будет ниже, чем необходимый размер капитала, который стоит потратить на развитие компании»,— отметил Дмтрий Грицута, предправления СК «Княжа». А по словам Игоря Гордиенко, предправления СК «Инго Украина», правила, применяемые при оценке компаний до кризиса, сегодня вряд ли актуальны. «Ранее говорили о мультипликаторах к премиям. Но после того как рынок был перегрет, этот критерий потерял актуальность. Размер премий не является показателем качества работы компании. Акционер, пожелавший купить любую страховую компанию, покупает не актив, а ситуацию, в которой эта компания находится»,— поясняет он.
 
В числе возможных покупателей пакета «Оранты» собеседники «і», близкие к ситуации, назвали группу «Приват». При этом также отмечается, что интерес могут проявить и компании, связанные с бизнесменом Александром Януковичем. Впрочем, не исключен также сценарий окончательного вывода активов «Оранты» в оффшорные структуры для упрощения дальнейших действий руководства страховщика.

Регина ДАЦЮК

Источник: Экономические известия
Всё по теме: Оранта
 

Обзор DEDALINFO