Почитаем прессу

Размер текста
08.08.2012
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

МТСБУ сменило куратора «зеленой карты»

Иван Гуминский, занимающийся развитием направления страхования по международной системе «зеленой карты», покинул пост заместителя гендиректора Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ). Вакантное место занял бывший чиновник Госфинуслуг Николай Лутак. Участники рынка считают, что кадровые изменения актуальны, учитывая сложную ситуацию на рынке.

Координационный совет МТСБУ провел кадровые перестановки: Владимир Романишин переведен с должности президента МТСБУ на должность советника генерального директора, а заместитель генерального директора Иван Гуминский отправлен на пенсию.

Об этом сообщил “Ъ” один из членов коордсовета. По его словам, кадровые решения принимались удаленно по результатам анкетирования, что происходит не впервые в работе совета. Место заместителя гендиректора не осталось вакантным — его занял Николай Лутак, возглавлявший комиссию по ликвидации Госфинуслуг.

В МТСБУ, объединяющем игроков рынка «автогражданки», на текущий момент не смогли прокомментировать целесообразность таких кадровых решений.

Иван Гуминский, который сейчас находится в отпуске, подтвердил “Ъ” информацию о своем уходе. «До 22 августа я нахожусь в отпуске. А потом все!» — сказал он. Связаться с Владимиром Романишиным, который сейчас также в отпуске, сегодня не удалось — его мобильный телефон отключен.

Иван Гуминский начал работать в МСТБУ еще в марте 1994 году, когда Кабмин своим постановлением создал эту организацию: он занимал должность ее генерального директора. На этом посту он принимал непосредственное участие в разработке закона об ОСАГО. Уже осенью 1998 года Иван Гуминский стал президентом МТСБУ, но всего на полгода. Позже он занимал должности директора по вопросам осуществления обязательного страхования. С июня он в качестве заместителя гендиректора МТСБУ занимался рынком «зеленой карты». «Иван Гуминский много сделал для рынка ОСАГО, но это инертный сегмент, поэтому кардинальных перемен в работе МТСБУ не будет»,— отметил один из страховщиков.

Николай Лутак имеет опыт работы с участниками страхового рынка. «На должности заместителя главы Госфинуслуг он курировал страховой рынок, активно взаимодействовал с правоохранительными органами. Лутак очень аккуратный, осторожный и ответственный сотрудник. Я думаю, это хорошая кандидатура»,— рассказал “Ъ” бывший член Госфинуслуг, который ранее работал вместе с господином Лутаком.

Согласно открытым источникам, в середине 1990-х Николай Лутак принимал участие в разработке постановления Кабмина №1175, которым были определены условия и порядок страхования ОСАГО с 1 января 1997 года. С 1999 года он был президентом МТСБУ, но в 2003 году на этом посту его сменил Владимир Романишин.

«Николай Лутак — высокопрофессиональный страховщик и администратор, отлично разбирается в вопросах “зеленой карты”. А изменения в этом сегменте нужны: после банкротства двух страховщиков в конце прошлого года нагрузка на полных членов МТСБУ выросла»,— отметил председатель правления СК «Глобус» Владимир Ганчак.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
Всё по теме: МТСБУ
 

Обзор DEDALINFO