Почитаем прессу

Размер текста
10.09.2012
Фото karapuziki.com.ua
Фото karapuziki.com.ua

Нацбанк устроил порку валютным спекулянтам

НБУ наказал пять банков, которые играли на повышение курса на межбанковском валютном рынке на прошлой неделе. Под санкции регулятора могут попасть и другие провинившиеся финучреждения.

Как сообщил «і» источник на финансовом рынке, пяти банкам, которые искусственно разогревали курс на межбанке 4-5 сентября, регулятор перекрыл доступ к проведению межбанковских валютных операций. На какой срок и какие именно банки, собеседник «і» не уточнил.
 
По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, несколько финучреждений регулярно продавали валюту одному банку, а тот постоянно повышал курс. Объемы сделок при этом были минимальными. «В результате получилась довольно странная картина. Согласно отчетности этих банков, они покупали американскую валюту по курсу 8,18 грн., в то время как средний курс продажи долларов во вторник составил 8,09 грн. (официальные данные НБУ, — Ред.)», — отмечает эксперт.
 
На определенные манипуляции, но уже на наличном рынке, указывает и председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин. «Ряд банков сыграли некрасивую игру: стоит двойная котировка, а они выполняют только продажу. Продажа — 8,28 грн./$1, а покупка — 8,22 грн./$1. Только они не покупают за 8,22 грн./$1, потому что понимают, что курс завышен, и они через несколько дней потеряют на этом», — рассказывает банкир.
 
Напомним, что кроме спекуляций некоторых банков, на валютный рынок на прошлой неделе неблагоприятно повлиял еще ряд факторов.
 
Во-первых, в этот период традиционно активно скупал валюту «Нафтогаз» для расчетов за импортный газ. Во-вторых, из-за сезонного роста девальвационных ожиданий валютный спрос на рынке объективно увеличился, а подогрела его еще и выплата дохода по гособлигациям нерезидентам, которые хотели конвертировать полученные средства в валюту. В-третьих, в понедельник в США был выходной день, что также сократило предложение валюты. Также финансисты обращали внимание, что некоторые участники рынка решили придержать валюту в надежде подзаработать на фоне ажиотажа, которые подогревали СМИ.
 
В Национальном банке не отрицают, что одним из «разогревающих» факторов было также предоставление накануне банкам долгосрочного рефинансирования. Но в НБУ при этом подчеркивают, что, вливая дополнительную ликвидность в систему, рассчитывали, прежде всего, на оживление кредитования.
 
«Ожидали ли мы это [колебания курса]? Да, ожидали. Ничего удивительного здесь нет. Естественно, нам хотелось, чтобы все предоставленные 3,8 млрд. грн. вышли в реальную экономику, в производство. Но реалии таковы, что часть средств оказалась на валютном рынке», — констатирует директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.
 
В свою очередь заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Александр Арсенюк отмечает, что в действующем законодательстве не предусмотрено такое нарушение банков, как направление средств, полученных от рефинансирования, на покупку иностранной валюты. Кроме того, представитель НБУ подчеркивает, что банки, которые получили рефинансирование, и те, кто расшатывал валютный рынок, — «не обязательно являются одними и теми лицами».
 
Однако, учитывая слова главы Совета НБУ Игоря Прасолова, некоторые совпадения в данном случае все-таки имеются. Говоря на прошлой неделе о рисках курсовых колебаний из-за предоставления ринку долгосрочного рефинансирования, Прасолов отметил, что банковским учреждения, которые бросили на валютный рынок полученную от регулятора ликвидность, «хорошо дадут по рукам». Что ж — может быть, уже и дали.

Василий ПАСОЧНИК

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO