Почитаем прессу

Размер текста
25.09.2012

Акционеры пополнили арсенал

В "Арсенал Страхование" начался корпоративный конфликт.

Вчера совладельцам страховой компании (СК) "Арсенал-Страхование" не удалось внести в ее устав информацию об увеличении уставного капитала СК в 1,6 раза. Общее собрание акционеров было признано несостоявшимся по вине мажоритариев. Миноритарии утверждают, что их не допустили к увеличению капитала, поэтому они готовы к судебному конфликту, чтобы не позволить размыть их блокирующий пакет акций.

Получение контроля бывшим топ-менеджером "АХА Страхование" Александром Солопом над "Арсенал Страхование" затягивается на неизвестный срок. Вчера акционерам "Арсенал Страхование" не удалось внести в устав компании информацию о повышении ее капитала с 16 млн до 26 млн грн. "Собрание акционеров было признано несостоявшимся, в частности по причине того, что представители ООО "Бизнес-Эскорт" и ООО "Фирма Активбаланс" (владеющие на 31 марта 73,9799%.— "Ъ") не предоставили оформленные надлежащим образом доверенности",— сообщил "Ъ" представитель миноритариев, контролирующих 26% акций СК, Дмитрий Поморцев-Рачко.

Срыв собрания оказался выгоден миноритариям. Решение о проведении допэмиссии на 10 млн грн было принято на собрании акционеров 25 апреля. Подписка проходила с 16 июля по 3 августа (см. "Ъ" от 27 июля). Господин Поморцев-Рачко уверяет, что миноритарии в принятии решения не участвовали и не были уведомлены о планах по увеличению капитала. Позже они попросили СК дать им документы и позволить участвовать в допэмиссии. "Но все безрезультатно: нам даются формальные отписки, наши письма не регистрируют и не предоставляют нам документы",— говорит он. В СК "Арсенал Страхование" эти обвинения опровергли. "Никакие права миноритариев не были нарушены. Наша компания работает в соответствии с законодательством Украины. Все акционеры были уведомлены о проведении эмиссии",— сообщили "Ъ" в компании 20 сентября.

Регулятором была инициирована более детальная проверка эмитента

Чтобы не допустить размытия их доли с 26% до 16%, миноритарные акционеры в августе попросили Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) признать допэмиссию недействительной. "Это приводит нас к мнению, как акционеров ЧАО "СК "Арсенал Страхование"", обладающих 26% акций, что должностными лицами общества, а именно председателем правления Тузом М. А., делается все, чтобы незаконными путями уменьшить нашу долю в уставном капитале",— отмечается в письме регулятору (копией располагает "Ъ"). В пресс-службе комиссии утверждают, что документы о проведении эмиссии были поданы вовремя и в полном объеме: "Поэтому НКЦБФР приняла коллегиальное решение о регистрации выпуска акций и проспекта эмиссии".

После получения жалобы комиссия проверила документы СК. "Мы убедились, что всем акционерам направлялись приглашения. С целью выполнения своей основной функции — защиты прав акционеров и инвесторов — регулятором была инициирована более детальная проверка эмитента, по результатам которой не было выявлено каких-либо нарушений законодательства в процессе созыва и проведения общего собрания акционеров",— сообщил регулятор. "Арсенал Страхование" получила временное свидетельство о регистрации выпуска, а комиссия направила представителей на собрание акционеров. По мнению миноритариев, именно их присутствие не позволило принять незаконное решение.

Ближайшее собрание акционеров запланировано на 3 октября. Ожидается, что на нем Александр Солоп будет утвержден главой набсовета компании. Миноритарии планируют блокировать возможность принятия на нем или последующих собраниях решения об изменении устава. "Мы хотим добиться своего участия в допэмиссии. Шансы есть: 12 сентября Хозяйственный суд Днепропетровской области принял постановление, которым запретил госрегистратору регистрировать изменения в устав компании, а НКЦБФР — допэмиссию (выдавать постоянное свидетельство.— "Ъ")",— сказал Дмитрий Поморцев-Рачко. Если мажоритарии примут решение в обход блокпакета миноритариев, они готовы судиться: "Мы потребуем проверить подлинность документов, в том числе тех, которые были поданы в НКЦБФР для регистрации допэмиссии".

Виктория Руденко 

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO