Почитаем прессу

Размер текста
01.11.2012
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Банкам запретят сомнительные отношения

НБУ устанавливает новые требования к их партнерам.

Украинские банки могут утратить возможность иметь корреспондентские счета в иностранных учреждениях с рейтингом ниже уровня ВВВ. Участники рынка говорят, что такая инициатива Нацбанка ограничит возможности вывода капитала за рубеж, но при этом лишит украинские банки привлекательных условий обслуживания в небольших учреждениях.

В НБУ хотят запретить банкам иметь корреспондентские отношения с иностранными учреждениями с рейтингом ниже ВВВ. "Нацбанк отказывает банку в регистрации корреспондентских счетов и счетов по учету средств в расчетах, если банк-нерезидент не включен в справочник The Bankers` Almanac и имеет кредитный рейтинг ниже, чем ВВВ по международной шкале, подтвержденный в бюллетене агентства Standard & Poor`s, или аналогичный рейтинг Moody`s Investors Service и Fitch",— говорится в проекте соответствующего решения НБУ. Рейтинг уровня ВВВ означает, что у банка "достаточная способность выполнять свои финансовые обязательства, однако большая чувствительность к воздействию неблагоприятной экономической конъюнктуры".

До сих пор ограничений на сотрудничество с партнерами, не имеющими рейтингов, не существовало. Если банк намерен работать с учреждением, не входящим в The Bankers` Almanac, он должен просто предоставить регулятору копии финансовой отчетности и аудиторского заключения о ее достоверности, а также копии документов, подтверждающих наличие у партнера постоянного офиса по месту его регистрации. Общее количество банков в мире с рейтингом ниже уровня ВВВ или без рейтинга неизвестно. Например, из 3474 банков, рейтингуемых агентством Fitch Ratings, таких 1128.

Цель таких изменений — защита украинских банков. "Нововведения направлены на предотвращение перечисления денежных средств в кредитные учреждения, которые имеют большие риски с точки зрения надежности, прозрачности и возвратности трансакций. Это нововведение само по себе может считаться положительным для вкладчиков украинских банков",— считает главный аналитик Брокбизнесбанка Александр Федык.

Кроме того, Нацбанк стремится ограничить вывод капитала. "Если у банка нет рейтинга, то есть вероятность, что он находится в зоне "мягкой" юрисдикции. В некоторых офшорных зонах любое физическое лицо может создать банк, и эта схема может быть использована для вывода капитала за рубеж через корреспондентские счета,— говорит главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.— Большая часть расчетов украинских банков в долларах идет через Bank of New Yourk Mellon, Deutsche Bank Trust, в евро — через немецкие Commerzbank и Deutsche Bank, французские банки. Проблемы могут возникнуть и в России — там есть крупные банки с рейтингом ниже суверенного. Но корсчета наши банки могут открыть в Сбербанке России, ВТБ или ВЭБ".

Банкиры сетуют, что в проекте не указано, относится ли требование наличия у банка-нерезидента рейтинга не ниже ВВВ к регистрации счетов ностро (счет украинского банка в другом) или счетов лоро (счет другого банка в украинском). "Если украинские банки отказывают в открытии счетов иностранным банкам с рейтингами, как у самой Украины или даже выше, но ниже инвестиционного, то налицо определенные дискриминационные признаки. Поскольку украинские банки при открытии счетов лоро в других украинских банках имеют преимущества перед иностранными банками",— отмечает директор службы финансовых институтов и глобальных трансакционных банковских услуг УкрСиббанка Иван Левковский. Нелогичным выглядит и запрет банкам-нерезидентам с низким рейтингом, например из стран—торговых партнеров, открывать счета в гривне в украинских банках. "Что делать со второстепенными валютами? Нам теперь нужно будет закрыть счет в рублях в российском банке, который входит в нашу группу, потому как рейтинг не дотягивает",— удивлены в другом банке с иностранным капиталом.

"Данная норма похожа на требования к размещению резервов страховых компаний в банках с определенным уровнем рейтинга и по аналогии теоретически может применяться к счетам ностро. Но есть ряд стран, рейтинги которых, как, соответственно, рейтинги всех банков этих стран, ниже инвестиционного. Между прочим, к ним относится и Украина",— говорит Иван Левковский.

Из-за таких ограничений банки могут потерять доход. "Украинские банки в основном открывают корреспондентские счета в банках-нерезидентах с рейтингом не ниже ВВВ, но случаи открытия счетов в банках-нерезидентах с низким рейтингом и без него также есть. Такие банки могут начислять более высокие ставки процентов на остатки на счетах украинских банков",— отмечает директор департамента по работе с финансовыми институтами банка "Финансы и Кредит" Екатерина Доброскок. "Мелкие банки дают больший процент по остаткам, но зато у крупных учреждений стоимость платежа ниже, потому что они проводят больше операций",— отмечает начальник департамента казначейства Еврогазбанка Александр Куцовский.

Елена Губарь 

Источник: Коммерсантъ-Украина
Всё по теме: Банки
 

Обзор DEDALINFO