Почитаем прессу

Размер текста
13.11.2012

"Добробут" ищет добро

Страховщик может сменить владельца.

Корпорация UBG, по информации "Ъ", решила найти покупателя для страховой компании "Добробут". Участники рынка считают, что отыскать покупателей будет непросто из-за крупной доли "автогражданки" в портфеле страховщика, но потенциальных покупателей может заинтересовать филиальная сеть компании.

Как сообщил "Ъ" источник на страховом рынке, страховая компания (СК) "Добробут" выставлена на продажу, как и ЭРДЕ Банк, и четыре телеканала группы UBG. Руководству СК уже даже поступило предложение от потенциальных покупателей, добавил он. "Нам предложение купить не поступало, но, насколько мне известно, компания действительно продается",— сказал первый вице-президент "АХА Страхование" Андрей Перетяжко (компания занимает второе место на рынке по премиям). 10 октября в пресс-службе корпорации UBG сообщали, что "переговоры о продаже таких предприятий корпорации UBG, как страховая компания "Добробут", не ведутся". Вчера председатель правления СК "Добробут" Оксана Раевская отказалась от комментариев.

СК "Добробут" существует с 2000 года и входит в UBG Руслана Демчака, находящегося под арестом с 4 сентября 2012 года. По данным журнала Insurance Top, по итогам шести месяцев СК привлекла 93,2 млн грн премий, заняв 21-е место. Из них 31,92 млн грн — ОСАГО (30%), 6,1 млн грн — медицинское страхование (6,5%).

У СК в начале года были проблемы из-за портфеля ОСАГО. 7 февраля Нацкомфинуслуг приостановила действие ее лицензии на ОСАГО "по причине невыполнения предписаний регулятора". СК оспорила санкцию, и 12 апреля Окружной административный суд Киева вернул лицензию. По итогам шести месяцев Моторное (транспортное) страховое бюро оценило качество урегулирования СК на "среднем" уровне, а общую оценку финансового состояния и уровень жалоб от потерпевших и страхователей — на "отлично".

5 ноября СК неожиданно решила закрыть сразу пять отделений, которые располагались в Полтаве, Житомире, Донецке, Ивано-Франковске и Виноградове (Закарпатская область) "по причине экономической нецелесообразности дальнейшей деятельности обособленных структурных подразделений", хотя созданы они были только в середине августа текущего года "в связи с производственной необходимостью". Клиенты СК "Добробут" в этих городах теперь работают, например, по медстрахованию напрямую с киевским офисом. "Вы можете записаться на прием к нужному специалисту, самостоятельно оплатить лечение, а потом выслать нам почтой все медицинские заключения и чеки в Киев, в отдел урегулирования убытков. В течение 20 дней после получения документов страховая компания возместит вам все расходы",— объяснил "Ъ" оператор колл-центра страховщика.

Среди участников рынка есть мнение, что покупателя может заинтересовать филиальная сеть или клиентская база компании, у которой сейчас 43 отделения. Однако цену СК будет снижать активная работа в сегменте "автогражданки". "Портфель компании большей частью состоит из премий по ОСАГО, а привлекались они, как правило, за счет скидок",— сообщил "Ъ" руководитель одного из страховщиков с иностранным капиталом.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
Всё по теме: Добробут
 

Обзор DEDALINFO