Почитаем прессу

Размер текста
27.11.2012
Александр Завада может лишиться кресла президента УФС
Александр Завада может лишиться кресла президента УФС

Украинская федерация страхования ищет президента и новый формат

Украинскую федерацию страхования ожидают изменения. 24 декабря участникам объединения предстоит выбрать нового президента. Участники рынка планируют не только сменить главу, но и пересмотреть стратегию развития УФС. Пересмотр стратегии, возможно, позволит вернуть вышедших несколько месяцев назад СК «Универсальная» и «Украинскую страховую группу».

Устав Украинской федерации страхования обязывает участников переизбирать президиум каждый год, при этом президент переизбирается раз в два года. Такая норма позволяет сохранить преемственность курса объединения при разных президиумах. Ближайшее собрание УФС состоится 24 декабря. В числе прочих планируется переизбрать руководящие органы, президента и внести изменения в Устав.
 
«Уходящий год оказался беспрецедентно  тяжелым для страхового рынка по количеству негативных событий и по степени их влияния на рынок. И чтобы преодолеть это, нужны экстраординарные меры. Нужен новый формат работы и для объединений»,— заявил Александр Завада, президент УФС.
 
Среди обсуждаемых кандидатур — Андрей Перетяжко и Гари Андреасян, входящие ныне в президиум УФС. «Вопрос избрания нового президента УФС обсуждать преждевременно. Моя кандидатура может обсуждаться наравне с другими. Могу сказать одно: я не планирую брать самоотвод. А как решат участники объединения — покажет время»,— заявил «і» Завада.
 
Но главная интрига собрания касается отнюдь не избрания нового главы, а обсуждения дальнейшей стратегии федерации. «Прошло время, необходимо пересмотреть наши цели и понять, как двигаться вперед, в каком формате. Сейчас обсуждается возможный варинт перехода к клубной модели развития. Кроме того, нам бы хотелось больше сконцентрироваться на анализе рынка, обсуждении внутренних идей и проблем, а не только на внешнем позиционировании объединения»,— говорит Перетяжко.
 
По словам участников УФС, возможны любые сценарии изменения формата работы — от концентрации на решении внутренних проблем страховщиков в рамках объединения до более серьезного внешнего позиционирования УФС. «Планируем перераспределить полномочия между руководящими органами. Окончательные решения будут известны ближе к собранию»,— добавил Игорь Гориденко, предправления СК «Инго Украина».
 
Хотя УФС изначально задумывалась как место свободного общения классических игроков, со временем ее стали противопоставлять другой ассоциации страхового рынка — Лиге страховых организаций. Кроме того, в свете событий в рамках МТСБУ ряд страховщиков решили выйти из федерации из-за идеологических несогласий с руководством. В числе вышедших — СК «Универсальная» и «Украинская страховая группа».
 
«В УФС было слишком обособлено мнение одного из крупнейших страховщиков, что устраивало не всех, особенно в свете события в рамках МТСБУ. Мы всегда можем общаться друг с другом вне рамок любого объединения. Создание экспертного клуба — более интересный и продуктивный формат. Больше пользы от того, что страховщики раз в месяц сойдутся лицом к лицу, чем в работе отдельных рабочих групп»,— заявил Дмитрий Грицута, предправления СК «Княжа Виенна Иншуранс Групп».
 
Вполне возможно, что после смены формата вышедшие страховщики могут пересмотреть свое решение.

Автор: Регина ДАЦЮК

Источник: Экономические известия
 

Обзор DEDALINFO