Почитаем прессу

Размер текста
28.11.2012
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Дорогая Сэнди

Америка подвела итоги стихийного бедствия.

Власти штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси подсчитали убытки, нанесенные ураганом Сэнди. По предварительной оценке, восстановление разрушенных домов, дорог и линий электропередачи обойдется в $71,3 млрд. Еще $9 млрд будет потрачено на защиту города от будущих наводнений. По мнению властей штатов, основные расходы должно взять на себя федеральное правительство.

Работы по ликвидации последствий урагана Сэнди до сих пор продолжаются в прибрежных районах Нью-Йорка и Нью-Джерси. Спасатели и добровольцы разбирают завалы на Статен-Айленде, в южном Бруклине и на Рокауэй — полоске суши, вытянувшейся вдоль океана. Не удалось полностью восстановить работу метро, без тепла и электричества спустя месяц после удара стихии все еще остается не менее 150 тыс. человек.

"Ущерб, нанесенный Сэнди, уже превысил потери, причиненные в 2005 году Новому Орлеану ураганами Катрина и Рита",— констатировал губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Тогда в штате Луизиана погибли 1800 человек. Число жертв Сэнди на Восточном побережье США скромнее — 121 человек, но на сей раз стихии удалось побить все прежние "материальные рекорды".

В штате Нью-Йорк ураган полностью разрушил 305 тыс. домов, без электричества и отопления осталось более 2 млн человек. Прекратили работу 265 тыс. предприятий и фирм. По подсчетам властей, восстановление домов, дорог и линий электропередачи в штате обойдется в $41,9 млрд — эта цифра не учитывает потери предпринимателей.

Ущерб, нанесенный финансовой столице США, мэрия Нью-Йорка оценила в $19 млрд. Страховые компании и федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям готовы возместить меньше половины этой суммы — $9,2 млрд. Недостающие средства мэр Майкл Блумберг намерен попросить в Вашингтоне. В начале недели он обратился к конгрессу, заявив, что без помощи федерального правительства город не сможет восстановить транспортную инфраструктуру и оплатить временное жилье для семей, потерявших свои дома.

В соседнем штате Нью-Джерси ущерб пока оценили в $29,4 млрд. Правда, как заверил губернатор Крис Кристи, цифра будет расти, ибо "восстановительные работы на побережье только начались и не менее 50 тыс. человек остаются без жилья".

В последние недели основной темой дебатов в конгрессе США стало предстоящее сокращение расходов федерального бюджета, и, как считают власти пострадавших штатов, переговоры о финансовой помощи могут занять "несколько недель, если не месяцев". "Я понимаю, что сейчас не лучшее время для того, чтобы просить деньги, но у нас нет другого выхода",— заметил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

План, переданный властями штатов конгрессменам, предполагает, что Нью-Йорк и Нью-Джерси должны потратить на защиту от будущих стихийных бедствий не менее $9 млрд. "Это меры, с которыми с точки зрения здравого смысла нельзя не согласиться",— убежден губернатор Куомо.

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO