Почитаем прессу

Размер текста
19.12.2012

Кредитным союзам пропишут правила

Обнародованы новые условия лицензирования.

Нацкомфинуслуг предложила кредитным союзам (КС) новые правила лицензирования. Участники рынка признают, что требования к ним станут мягче — в частности будет сокращен пакет предоставляемых документов. Однако ряд пунктов должны быть пересмотрены, чтобы не ухудшить работу КС.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, обнародовала проект лицензионных условий для кредитных союзов. Новые правила существенно сокращают перечень документов, которые КС обязан подать для получения лицензии. Так, не потребуется предоставление выписок из различных государственных реестров, а также информации о руководстве кредитного союза. К заявлению на получение лицензии необходимо будет подать пакет копий документов, заверенных печатью и подписью руководителя: устава КС, протокола общего собрания членов о принятии устава, промежуточной финансовой отчетности КС, отчетности за предыдущий отчетный год, положения о финансовых услугах и финансовом управлении. К пакету нужно будет приложить аудиторское заключение по итогам проверки работы КС. "При этом комиссия оставила за собой право требовать у КС дополнительные документы и проводить дополнительную проверку, если предоставленной информации будет недостаточно для оценки работы КС",— сказала президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская. В случае отказа в выдаче лицензии комиссия обязана обосновать свое решение. Отдельную копию лицензии придется получать и для каждого филиала.

Как и раньше, лицензии будут выдаваться сначала на три года, затем на пять лет. В третий раз возможно получение бессрочной лицензии, но лишь при условии, что к работе КС не будет никаких претензий. Пока постановлением Кабмина утверждена лишь стоимость трех- и пятилетних лицензий, поэтому комиссия не может выдавать бессрочные разрешения на работу. По итогам I полугодия в Украине работало 614 кредитных союзов.

В КС уверены, что до 14 января будут подготовлены предложения по усовершенствованию документа. "Мы общались с представителями регулятора: они готовы к диалогу",— отметила госпожа Волковская. "В правила нужно внести ряд технических моментов, которые вызывают много вопросов и иногда противоречат законодательству",— говорит председатель правления объединения КС "Программа защиты вкладов" Иван Вишневский. В качестве примера он назвал проблему обязательного наличия копии лицензии, заверенной печатью регулятора, у каждого отделения союза. "А что делать отделениям, которые уже работают?",— недоумевает Виктория Волковская.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
Всё по теме: Кредитные союзы
 

Обзор DEDALINFO