Почитаем прессу

Размер текста
25.01.2013
Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ
Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Страховщики преодолели прошлое

Объем страховых премий превысил уровень 2008 года.

Страховые компании в прошлом году на 7% нарастили объем премий, привлеченных от населения, что позволило собрать около 8 млрд грн и превысить докризисный уровень, сообщили в Лиге страховых организаций на основе анализа предварительных данных рынка. Его участники отмечают, что рост премий в основном был вызван подорожанием страховых услуг, тогда как привлечение к страхованию новых клиентов происходит медленно.

Согласно данным заместителя председателя совета Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Александра Залетова, по итогам 2012 года все страховщики суммарно привлекли от физических лиц около 8 млрд грн премий. "Впервые объемы страховых услуг домохозяйствам в Украине превысили показатели докризисного 2008 года",— приведены его слова в релизе ЛСОУ. Господин Залетов на звонки "Ъ" не отвечал, но следует отметить, что он курирует составление ежеквартальных и ежегодных рейтингов страховых компаний. В 2009 году поступления от населения упали на 22%, а в последующие три года выросли на 34,5%. Правда, в минувшем году темпы роста рынка оказались минимальными — 7,1%.

При этом, по расчетам ЛСОУ, структура рынка за этот период существенно изменилась, хотя наиболее значительные суммы премий, как и прежде, страховщики получают от автострахования. Однако если за последние пять лет доля КАСКО упала вдвое — с 53% до 27%, то ОСАГО, наоборот, усилило позиции — поступления от "автогражданки" в розничных портфелях выросли с 12% до 23%. Страхование имущества, которое до кризиса обеспечивало 8% поступлений, больше не входит в топ-6. В этот период люди больше внимания стали уделять защите жизни и здоровья. Сейчас рисковое страхование жизни занимает 9% портфеля СК, накопительное страхование жизни — 8%, по 7% пришлось на страхование от несчастного случая и добровольное медицинское страхование (ДМС). "Мы ожидаем, что в 2013 году тренд сохранится, и объем страховых услуг может превысить 9 млрд грн. Основной рост будет связан с личными видами страхования, поскольку у населения страховая потребность по защите рисков потери здоровья и трудоспособности находится на достаточно высоком уровне",— цитируют в ЛСОУ Александра Залетова.

Страховщики неофициально объясняют, что рынок превысил докризисные показатели не за счет большего охвата населения страховыми услугами, а за счет их подорожания. Стоимость полисов зависит от стоимости объекта страхования или оказываемой услуги. За пять лет официальная инфляция в Украине превысила 30%, только в 2008-м цены выросли на 22,3%. При этом девальвация национальной валюты почти на 60% в конце 2008 года ударила именно по страховщикам, поскольку большинство продаваемых в стране автомобилей и лекарств импортного производства. Это привело к росту стоимости КАСКО и ДМС.

Поскольку лимиты выплат по ОСАГО определяются государством, этот вид страхования подорожал только осенью 2010 года — на 50-60%. "Спустя год после этого изменения стало заметно, что естественный прирост количества новых договоров небольшой",— вспоминает генеральный директор СК "Allianz Украина" Гарри Андреасян. СК перестали заключать краткосрочные договоры страхования, сконцентрировавшись на продаже годовых полисов. Например, в январе-ноябре прошлого года количество проданных полисов, по данным Моторного (транспортного) страхового бюро, выросло всего на 0,05%.

В прошлом году страховщики активно расширяли клиентскую базу за счет новых сегментов банковского страхования, предлагая заемщикам приобрести полисы страхования жизни и имущества. "По этим видам страхования мы прогнозируем существенный рост количества договоров",— рассказывает президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. Это усилило конкуренцию страховщиков за присутствие в сетях магазинов бытовой техники (см. "Ъ" от 26 ноября 2012 года).

В этом году страховщики рассчитывают на рост рынка на 5-7%. "Думаю, что восстановление рынка начнется не раньше, чем через год-два, но даже тогда мы вряд ли увидим такие темпы роста, как до 2008 года",— прогнозирует Гарри Андреасян. "По ОСАГО мы ожидаем роста на 21%, что связано с возможным увеличением средней стоимости полиса, медицинское страхование может вырасти на 15%, а страхование здоровья — на 30%. Причем основным драйвером здесь опять-таки станет потребительское страхование",— говорит Андрей Перетяжко. А вот доля имущественного страхования, в том числе КАСКО, продолжит снижаться. "По многим автомобилям, купленным до кризиса, заканчивается срок кредитования, и далеко не все владельцы продолжают страховаться добровольно. Этот процесс стал особо заметен в IV квартале 2012 года",— объяснил Гарри Андреасян.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO