Почитаем прессу

Размер текста
07.02.2013
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Государство станет крупнейшим экспортером зерновых из Украины

В 2013 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) планирует закупить 4 млн тонн зерновых, заявил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Весь объем будет поставлен на внешние рынки. Если планы министерства удастся реализовать, то ГПЗКУ станет крупнейшим экспортером зерновых из Украины.

"В соответствии с соглашением с Китайским экспортно-импортным банком ГПЗКУ получила $1,5 млрд, которые будут использованы на форвардные и спотовые закупки зерновых", - сообщил министр. В частности, планируется закупить 2 млн т зерна по форвардным и 2 млн т по спотовым контрактам.

Первые форвардные закупки планируется начать после 15 февраля. По словам Николая Присяжнюка, форвардные контракты предусматривают 70% предоплаты аграриям, остальные 30% - по факту поставки зерна.

Весь этот объем ГПЗКУ собирается экспортировать. "Планируем закупать ячмень, фуражную пшеницу и кукурузу. Их предполагается поставлять как в Китай, так и на третьи рынки", - уточнил господин Присяжнюк.

Если планы министерства будут реализованы в полном объеме, то ГПЗКУ может стать новым крупнейшим экспортером зерна из Украины. На сегодняшний день крупнейшим зернотрейдером является компания "Нибулон", которая в текущем маркетинговом году (июнь 2012 - июль 2013) планирует экспортировать свыше 3 млн т зерна.

Напомним, в конце января руководителем ГПЗКУ назначен Игорь Якубович, который до этого возглавлял Аграрный фонд. Под его руководством благодаря форвардным закупкам были сформированы наибольшие за последние несколько лет продовольственные запасы зерна — 1,9 млн т. 22 января на первых в истории фонда открытых биржевых торгах зерном из госрезерва удалось реализовать 225 тыс. т из 300 тыс. т излишков. Это позволило Аграрному фонду выручить почти 500 млн грн.

Александр Черновалов

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO