Почитаем прессу

Размер текста
13.03.2013
Борис Визиров сможет реализовать идеи реформирования страхового рынка в кресле главы Нацкомфинуслуг. Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ
Борис Визиров сможет реализовать идеи реформирования страхового рынка в кресле главы Нацкомфинуслуг. Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Бориса Визирова отправили на комиссию

Генеральный директор МТСБУ возглавил Нацкомфинуслуг.

Вчера президент Виктор Янукович назначил главой Нацкомиссии, осуществляющей регулирование рынков финансовых услуг Бориса Визирова, который сменил на этом посту Андрея Стасевского. Бывший руководитель регулятора возглавлял комиссию с февраля 2012 года и кардинальными изменениями на финансовом рынке не отличился. Страховщики ожидают от нового руководителя более активных действий и тесного сотрудничества с Моторным (транспортным) страховым бюро, главой которого, вероятно, станет член Нацкомфинуслуг Виктор Берлин.

Андрей Стасевский вчера был освобожден от должности председателя Нацкомиссии, осуществляющей регулирование рынков финансовых услуг, которую он занимал всего год — с 19 февраля 2012 года. Вместо него руководить госкомиссией будет 32-летний Борис Визиров — генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ). Об этом говорится в подписанных вчера президентских указах N125-126. Уволенный руководитель Нацкомфинуслуг ранее работал в аграрной и нефтегазовой сфере, и едва ли не единственными ключевыми новациями на финансовом рынке за время его работы на посту стали изменения на рынке ОСАГО и введение аграрного страхования с господдержкой. "Борис Визиров — человек слова. Этого нам очень не хватало в работе с прежним руководителей Нацкомфинуслуг",— сказал председатель правления СК "Княжа" Дмитрий Грицута.

Слухи о возможной смене главы Нацкомфинуслуг появились еще в сентябре, но в декабре в комиссии их опровергли. "Правительство было недовольно работой комиссии, поэтому кадровые изменения были ожидаемы. Это был лишь вопрос времени",— говорит экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Вчера о своем увольнении Андрей Стасевский с удивлением узнал во время встречи со страховщиками, но никак его не комментировал, как и то, что его сменит именно господин Визиров. Напомним, что господин Стасевский предложил кандидатуру Бориса Визирова на должность главы МТСБУ еще в июне прошлого года. В бюро господин Визиров пришел из Государственной налоговой инспекции Голосеевского района Киева. Следует также отметить, что две недели назад господин Стасевский пошел на открытый конфликт с господином Визировым. 26 февраля регулятор отклонил просьбу МТСБУ о повышении тарифов ОСАГО на 40-280%. Цена вопроса, который лоббировало МТСБУ, составляла 0,9-6,5 млрд грн (оценка регулятора). "Я допускаю повышение цен на "автогражданку" на 5-10%. Любое повышение должно быть постепенным",— говорил тогда "Ъ" Андрей Стасевский.

Официально страховщики—члены МТСБУ отзываются о новом руководителе в целом положительно. "За время работы в МТСБУ Борис Визиров ознакомился и вник в специфику страхового рынка на примере рынка "автогражданки", который является одним из наиболее сложных",— считает генеральный директор СК "Наста" Павел Литвин. "Страховщики вели с ним открытый диалог, он прислушивался к их мнению и предлагал идеи по модернизации рынка",— уверяет президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. "Он пошел на крайне непопулярные для страховщиков меры: увеличение отчислений в фонды бюро и введение нового механизма урегулирования убытков по "зеленой карте". В результате они должны очистить рынок от неплатежеспособных компаний",— добавил президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. За прошлый год этот сегмент покинуло семь страховых компаний. Неофициально же игроки признаются, что господин Визиров — "очень сложный человек, с ним нелегко найти общий язык, не все выдерживают его резкую манеру общения". Представители других сегментов небанковского рынка с новым главой еще не знакомы. "Пока сложно что-то сказать, но хочется надеяться, что инициированные Андреем Стасевским изменения все же будут реализованы",— сказала президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская.

Кто возглавит МТСБУ — вопрос открытый. "С членами координационного совета МТСБУ кандидатуру нового главы еще не обсуждали",— сказал член коордсовета Дмитрий Грицута. По информации "Ъ", временно исполняющим обязанности генерального директора МТСБУ будет Вадим Загребной, возглавлявший бюро с 6 декабря 2011 года до июня 2012 года. Затем его может сменить Виктор Берлин, который сейчас является членом Нацкомфинуслуг. "С одной стороны, господин Берлин хорошо знаком со страховым рынком — он много лет проработал в страховой компании "Украинский Страховой Дом", а с другой — комиссия получит фактически полный карт-бланш в отношении МТСБУ как относительно тарифов, так и в части фондов бюро",— отметил один из участников страхового рынка. В частности, уже в ближайшее время можно будет ожидать повышения цен на "автогражданку", инициированного Борисом Визировым и блокированного комиссией.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO