Почитаем прессу

Размер текста
27.05.2013
Владимир Клименко считает малоэффективной нынешнюю систему сертификации качества зерновых. Фото: PHL
Владимир Клименко считает малоэффективной нынешнюю систему сертификации качества зерновых. Фото: PHL

Признак качества

Отменяется обязательная сертификация зерновых.

Министерство аграрной политики и продовольствия возвращается к практике добровольной сертификации качества зерна. Участники рынка считают, что это сделает украинскую продукцию более конкурентоспособной, сохранив рыночные механизмы контроля качества зерна.

В минувший четверг Министерство аграрной политики и продовольствия опубликовало на своем сайте законопроект, которым предложило внести изменения в закон "О зерне и рынке зерна". В частности, в документе идет речь о возвращении к практике добровольной сертификации качества зерна и зернопродуктов. В законопроекте предлагается оставить сертификацию обязательной только в случае экспортно-импортных операций.

В июле 2012 года добровольная сертификация уже вводилась. Но в декабре прошлого года был принят законопроект N5462-VI, которым вносились изменения в целый ряд законов, регулирующих отрасль, и эта норма была ошибочно упразднена. Разработанный законопроект позволит исправить ситуацию и провести дерегуляцию рынка, говорят в Минагрополитики.

Председатель Аграрного союза Геннадий Новиков считает, что отмена обязательной сертификации качества зерна и услуг позволит уменьшить количество разрешений, которые необходимо получать аграриям для ведения своей деятельности. С ним соглашается генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. По его мнению, сертификаты сейчас никому не нужны, а лишь создают бюрократическое давление. Введение в Украине добровольной сертификации зерна соответствует мировой практике агробизнеса, отмечает генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Например, по его словам, в Евросоюзе нет аналога сертификата качества, в США предусматривается обязательная проверка качества зерна в частных лабораториях в присутствии федерального инспектора только для части экспортируемого зерна, если партия превышает 15 тыс. т (в Украине средняя партия — 8 тыс. т.—"Ъ").

Аналогичный законопроект сейчас рассматривается в Верховной раде, рассказывает Владимир Лапа. Как сообщал "Ъ" (см. "Ъ" от 6 марта), народные депутаты Владимир Пилипенко, Виктор Бондарь и Олег Кулинич (все — Партия регионов) предложили парламенту упростить торговлю и оборот зерновых в Украине. На прошлой неделе данный документ был принят в первом чтении. "Народным депутатам легче, чем чиновникам из Минагрополитики, пройти бюрократические процедуры. Поэтому им удалось быстрее подать данный законопроект на рассмотрение парламента",— поясняет он.

Важно, что упрощение сертификации не повлияет на безопасность продукции, считает глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар. "Показатели качества не касаются показателей безопасности, которые описаны в другом сертификате — фитосанитарном. Фитосанитарный сертификат на зерно обязательно выдается Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой",— отмечает он. Принятие законопроекта уменьшит количество разрешений, которые аграриям необходимо получать для ведения своей деятельности. В результате конкурентоспособность украинского АПК возрастет. "У конкурентов Украины на зерновом рынке лучшие условия для ведения бизнеса: в ЕС нет аналога сертификата качества, в России обязательная сертификация была отменена еще в июле 2011 года",— говорит Владимир Макар.

Александр Черновалов

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO