Почитаем прессу

Размер текста
03.09.2013

Регионы не берут в компанию

СК "Провита" сворачивает филиальную сеть.

Страховая компания "Провита", входящая в топ-50 рынка по объему привлеченных премий, приступила к сокращению объемов бизнеса. В ближайшее время все региональные офисы компании будут закрыты — их сотрудники уже ищут работу. Участники рынка отмечают, что "Провиту" пытаются продать уже давно, а принятое решение означает нежелание собственника компании развивать ее.

Руководство страховой компании (СК) "Провита" решило закрыть всю свою региональную сеть, сообщил "Ъ" источник на страховом рынке. "Документ о закрытии филиалов поступил 28 августа, но директора в регионах знали о таком решении еще раньше: большинство из них уже определились с новым местом работы",— рассказал собеседник "Ъ". В "Провите" отказались комментировать информацию, сообщив лишь, что в СК проходит реорганизация, вызванная сменой руководства. Другой источник отметил, что 5 августа специалистов СК обязали сдать печати.

Информацию о сворачивании филиальной сети подтвердили "Ъ" в ряде региональных отделений "Провиты", сеть которой ранее составляла 30 офисов. "Официально мы еще не уволены, но новые договоры уже не заключаем, только регистрируем заявления о наступлении страховых событий, поступающие от клиентов,— сказал "Ъ" руководитель одного из львовских филиалов.— Причины своего решения собственники компании нам не объяснили. Сейчас мы подыскиваем себе другое место работы". С представителями некоторых офисов, например в Черкасской области, связаться не удалось — их телефоны отключены за неуплату. В cимферопольском филиале согласились застраховать потенциального клиента, но в течение трех дней так и не перезвонили. "Провита" постепенно сворачивает присутствие и в партнерских сетях. Еще в марте "Провита" сотрудничала с интернет-магазином "Мобиллак" (см. "Ъ" от 26 марта). Сейчас же застраховать купленный в "Мобиллаке" товар в "Провите" нельзя.

По итогам 2012 года "Провита" собрала 70 млн грн страховых премий (42-е место в рейтинге Insurance TОР), из них 21 млн грн — по КАСКО и 28 млн грн — по ОСАГО. При этом компания выплатила пострадавшим 20 млн грн (40-е место). В I квартале 2013 года "Провита" собрала 12,4 млн грн премий (45-е место), а выплатила — 7,4 млн грн. Данные за I полугодие компания уже не обнародовала.

Согласно информации из единого реестра судебных решений, в последние месяцы представители компании регулярно не являлись на судебные заседания, на которых рассматривались иски к "Провите". По информации страховщика, после назначения в июле начальником отдела урегулирования убытков юриста Сергея Строкоза была проведена полная инвентаризация страховых дел и составлен реестр выплат. Участники рынка сообщают, что "Провита" затягивает выплаты. "У нас есть два иска к "Провите" в размере чуть более 100 тыс. грн. По одному из страховых событий еще 20 апреля страхователем были предоставлены все документы и получено официальное уведомление от страховой компании о том, что событие признано страховым. "Провита" пообещала выплатить всю сумму в мае, но средства потерпевший до сих пор не получил",— рассказал "Ъ" операционный директор страхового брокера Gras Savoye Ukraine Ибрагим Габидулин.

Участники рынка отмечают, что ожидали принятия решения о сокращении сети "Провиты". "Акционеры уже давно пытались продать компанию: страховой бизнес для них не профильный. Но покупателей не нашлось, поэтому они приняли решение свернуть бизнес, а впоследствии, вероятнее всего, ликвидируют его",— говорит глава правления одной из СК. Знаковым для "Провиты" стал уход из компании 13 августа прошлого года ее бессменного руководителя Сергея Шелеста. С тех пор в компании постоянно менялся руководитель: сначала "Провиту" возглавил Виталий Ризнык, в марте текущего года — исполняющей обязанности директора стала Оксана Юрченко, а в середине лета эту должность получил Евгений Майстренко. "Год назад к страховщикам обращались менеджеры "Провиты" с предложением купить всю филиальную сеть. Сейчас, насколько мне известно, поступают точечные предложения от региональных представительств. Такое поведение может свидетельствовать о намерениях акционеров избавиться от бизнеса",— сообщил председатель правления СК "Княжа" Дмитрий Грицута. Информация о нынешних собственниках не разглашается, но до 2007 года бизнесмен Леонид Юрушев через СК "Провита" контролировал Банк Форум.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
Всё по теме: Провита
 

Обзор DEDALINFO