Почитаем прессу

Размер текста
01.10.2013
руководитель департамента коммуникаций Erste Group Майкл Мауриц
руководитель департамента коммуникаций Erste Group Майкл Мауриц

"Риски украинского розничного бизнеса сейчас не компенсируются прибылью"

— Почему Erste Group решила покинуть Украину вместо того, чтобы переждать рецессию и развиваться в будущем?

— Продажа банка в Украине была частью стратегического решения сфокусироваться на бизнесе в восточной части Европейского союза. Кроме того, несмотря на то что украинская "дочка" группы была нашим самым небольшим банком, с финансовой точки зрения не было смысла продолжать деятельность на нестабильном рынке при отсутствии ожиданий роста в банковской рознице.

— Была ли продажа Эрсте Банка для вас прибыльной?

— Если учитывать инвестиции Erste Group в банк в Украине, то продажа для нас не была прибыльной. Одноразовый отрицательный эффект от сделки составил 74,6 млн евро в I полугодии 2013 года.

— Рассматриваете ли вы возможность вернуться в украинский розничный бизнес в долгосрочной перспективе?

— Наша стратегия четко сфокусирована на восточной части Европейского союза. Мы, конечно, видим перспективы украинского рынка. Однако решение о возможном расширении бизнеса будет зависеть от евроинтеграции Украины и, безусловно, от макроэкономической ситуации.

— Как вы сейчас оцениваете перспективы украинского банковского рынка и его прибыльность?

— Erste Group продолжает работать с крупным украинским бизнесом, фокусируясь на крупнейших 10-20 компаниях. Только за последний месяц мы профинансировали ДТЭК и "Креатив Групп" в рамках синдиката. Мы сосредотачиваемся в первую очередь на аграрном рынке и энергетическом секторе. Этот сегмент клиентов довольно привлекательный. Украина является важным рынком для наших клиентов, работающих в агросекторе, энергетике, фармацевтике, металлургии, производстве оборудования, автопромышленности. В Erste Group с крупными украинскими клиентами работают команды в Киеве, Вене, Лондоне, в других наших банках в Центральной и Восточной Европе. Что касается розничного бизнеса в Украине, то он имеет очень ограниченный потенциал и является менее привлекательным, чем тот же сегмент в Словакии, Чехии или Румынии. Риски украинского розничного бизнеса сейчас не компенсируются прибылью.

— Насколько западные банки заинтересованы в присутствии на украинском рынке?

— На данный момент большинство европейских банков сокращают свое присутствие в Украине. Если до кризиса Украина привлекала иностранных игроков динамичным экономическим ростом, то сейчас этого роста больше нет. А значит, риски украинского рынка не компенсируются.

— Стоит ли ждать в долгосрочной перспективе возвращения иностранных игроков на украинский рынок?

— Безусловно, Украина является большой страной с населением 46 млн человек, и поэтому для розничных банков она всегда будет интересным восточноевропейским рынком с хорошими перспективами. Однако для раскрытия этого потенциала и возвращения иностранных игроков на украинский рынок, помимо стабильной экономической ситуации, необходимо как минимум улучшить судебную практику и усилить защиту прав кредиторов.

Интервью взяла Елена Губарь
Источник: Коммерсантъ-Украина
Всё по теме: ERSTE Bank
 

Обзор DEDALINFO