Почитаем прессу

Размер текста
11.08.2014
Фото: Росгосстрах
Фото: Росгосстрах

Росгосстрах застраховал украинскую «дочку»

От санкций против российского бизнеса в Украине.

Страховая компания «Провидна» – дочерняя структура российского страховщика «Росгосстрах» – продана группе западно-европейских инвесторов. Финансисты сходятся во мнении, что основной целью такой сделки стала попытка защитить страховщика от возможных санкций против предприятий с российскими корнями.

О сделке по приобретению СК «Провидна» объявили вчера в самой компании. Перечень покупателей не обнародуют – пока что. Но участники рынка уже посчитали, что сделка направлена на повышение безопасности бизнеса «Росгосстраха» в Украине. Напомним, что «Росгосстрах» был создан в феврале 1992 года как правопреемник Госстраха РСФСР. Компанию ассоциируют с бизнесменом Данилой Хачатуровым, капитализация бизнеса оценивается в порядка $4 млрд.
 
В 2006 году холдинговая компания «Росгосстрах» купила украинскую СК «Провидна» (ранее – «ИФД КапиталЪ Страхование»). Сегодня украинская компания включает сеть из 25 филиалов, 25 центров клиентского сервиса, 350 офисов. С 2006 года инвестиции в компанию превысили $20 млн. По итогам 2013 года сборы «Провидной» превысили 278 млн гривен, тогда как в 2012 году этот показатель составлял 268,9 млн гривен.
 
Уровень выплат по итогам 2013 года составлял 49,4% – против 42% в 2012-м. По этому показателю компания входит в топ-5 самых убыточных страховщиков Украины. При этом компания специализируется на ритейле, автостраховании, аграрном страховании и т.д.
 
Среди причин сделки называют попытку обезопасить компанию от санкций, которые в Украине могут применить к бизнесам с российскими корнями. «Они не первые, кто так делает. Мы видели, что так делали банки и другие бизнесы», – констатирует председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.
 
С прошлого года «Провидна» начала работать внутри структуры «Росгосстраха» не как дочерняя структура, а как один из филиалов российского финансового гиганта. По мнению московского менеджмента, это было необходимо, так как компания уже несколько лет в убытках. Руководителями компании стали бывшие менеджеры филиалов в Ростове и Воронеже.
 
«Попытки управлять украинской компанией по аналогии с российской были изначально неудачными. «Росгосстрах» построен по принципу жесткой централизации управления, они очень хорошо разбираются в ситуации в регионах РФ. Украиной же занималась местная команда менеджеров. Но в начале 2013 года председателем правления украинской компании назначили руководителя филиала», – объясняет Черняховский. Так, до недавнего времени правление страховщика возглавлял Евгений Пахомов. Дела у компании шли не самым лучшим образом. Например, в феврале 2014 года Нацкомфинуслуг приостановила действие лицензии «Провидной» по автогражданке – из-за нарушений со стороны компании на рынке. С начала июня 2014 года и.о. председателя правления «Провидна» была назначена зампред правления по розничным продажам Наталья Мовсесян.
 
Опрошенные Forbes эксперты считают, что шансы на приобретение компании серьезными европейскими игроками малы. «Сделки по слиянию и поглощению подлежат обязательному раскрытию. «Провидна» – это убыточная компания, сама Украина сейчас переживает непростое время. И я не знаю, кто из инвесторов мог бы сейчас приобрести такой бизнес», – подчеркивает Виталий Шапран из рейтингового агентства «Эксперт Рейтинг».
 
Генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова напоминает, что Украина переходит на фактический надзор, поэтому фиктивная по своей сути сделка – если часть акционеров остались прежними – будет видна финансовому регулятору: «Вне зависимости от того, есть ли структура-прослойка в сделке, регулятор в Украине выясняет, кто является окончательными бенефициарами. Кроме того, я могу предположить, что если бы это продажа «Провидной» была настоящей сделкой, то продавалась бы и компания в России».

Маргарита Ормоцадзе 

Источник: Forbes.ua
 

Обзор DEDALINFO