Почитаем прессу

Размер текста
01.09.2014
Фото Shutterstock
Фото Shutterstock

Рейтинг надежности страховщиков

В тройке лидеров – «Украинская страховая группа», «АХА Страхование» и «Allianz Украина».

Forbes презентует первый рейтинг надежности страховых компаний. Цель данного проекта – помочь клиентам и партнерам оценить состояние ритейловых страховщиков для принятия решения о сотрудничестве с той или иной страховой компанией.

На передовых позициях рейтинга – компании с иностранным капиталом, входящие в международные финансовые группы.

В рейтинг мы включили страховщиков, валовые премии которых превышают 100 млн гривен. В расчете использовалась официальная финотчетность компаний.

Оценивание проходило по таким показателям, как долговая нагрузка, уровень ликвидности, прирост премий, прирост капитала, уровень перестрахования, вхождение в международную финансовую группу.

Также мы учитывали наличие рейтинга от международных и/или украинских агентств, и коэффициент финансовой устойчивости – отношение собственного капитала к пассивам компании.

Рівень валових виплат,  %

С помощью рейтинга Forbes оценивал привлекательность страховщиков для клиентов ритейловой группы – собственников движимого и недвижимого имущества. Этот показатель измерялся как сумма факторов привлекательности – от 1 до 4.

Качественный показатель привлекательности выражается рейтинговой категорией. Всего таких категорий четыре – A, B, C, D. Основное значение имеет рейтинговая категория страховщика.

В рейтинг Forbes вошли 26 компаний. Это страховщики, валовые сборы которых по итогам 2013 года составили 100 млн гривен и более. Отметим, что весь прошлый год страховой рынок Украины находился в состоянии застоя и концентрации финансовых потоков в коррупционных схемах провластных страховых бизнесов.

По данным Национальной комиссии регулирования рынков финансовых услуг Украины, на 1 января 2014 года в стране функционировали 345 рисковых страховых компаний – против 352 участников рискового рынка на 1 января 2013 года. Часть валовых премий по отношению к ВВП составила 2%, или 26,2 млрд гривен. Средний уровень страховых выплат составил 16,2%.

Страховий ринок у динаміці

Forbes оценивал, прежде всего, ритейловые компании, которые работают на конкурентном рынке. Например, мы не включили в рейтинг СК «Дельта», так как у этого страховщика присутствует один основной канал продаж – отделения Дельта Банка для своих клиентов.

Также мы не учитывали в расчете страховые компании, уровень перестрахования у которых превышает 70%. Такие страховщики либо принимают очень крупные и не ритейловые риски, либо могут быть участниками цепочки оптимизации налогообложения. Но по своей сути такая деятельность страховой не является.

Ни один из рисковых страховщиков не получил максимальный рейтинг надежности – А. Лидеры рынка, по подсчетам Forbes, заслужили оценки не выше В – среднего уровня надежности для клиентов. В первую тройку вошли компании, обеспеченные поддержкой международных финансовых материнских структур. В прошлом году на страховом рынке сказывался общий дефицит ликвидности.

Получение фондирования от акционера помогает страховщикам выстоять в непростом периоде, в том числе в условиях плавающего курса и девальвации гривны. Однако компания не может все время работать на «подпитке» от иностранного акционера. Поэтому за высокий показатель долговой нагрузки, включающей, в том числе, помощь от материнских структур, оценка рейтинга понижалась.

В группу B – среднего уровня привлекательности для клиентов – вошли дочерние компании российских и западных международных финансовых групп. Например, первую тройку образовали «Украинская страховая группа» и «Княжа», входящие в австрийскую Vienna Insurance Group; «АХА Страхование», входящая во французскую АХА, и «Allianz Украина», принадлежащая немецкому Allianz.

Единственная компания украинского происхождения, получившая оценку В – страховая группа ТАС Сергея Тигипко. В том числе компания заслужила такие показатели благодаря сбалансированным показателям и высокому коэффициенту финансовой устойчивости.

Самый низкий уровень привлекательности получили две компании: днепропетровская «Альянс» и АСКА, входящая в СКМ Рината Ахметова. Так, негативный результат АСКА связан с высокой долговой нагрузкой, высоким уровнем перестрахования, а также сокращением сборов и уровня капитала в 2013 году.

То есть, при активных заимствованиях компания сокращала деловую активность. В свою очередь, днепропетровский «Альянс» оказался в группе D из-за крайне низкого уровня выплат: у этой компании он составил всего 3%.

Рейтинг Forbes показал, что тенденции 2013 года усугубились в первой половине года 2014-го. У страхового рынка повысился уровень убыточности – как из-за войны, так и из-за девальвации гривны и общего состояния экономики. Впрочем, главный прогноз, который эксперты выносили для страхового рынка, не сбылся.

Так, в 2013 году финансисты ожидали появления на рынке мегастраховщика – огромной страховой компании, которая будет образована, в том числе, через поглощение более слабых игроков.

Этот прогноз не сбылся. Также на рынок влияют ожидания по передаче полномочий регулятора от Нацкомфинуслуг – Национальному банку Украины. Что в перспективе может означать изменение принципов надзора над страховыми компаниями. Проще всего к этим изменениям адаптируются компании с иностранным капиталом и близкие к власти структуры.

Смотрите таблицу...

Маргарита Ормоцадзе,  Евгений Шпитко,  Алексей Бутенко

Источник: Forbes.ua
 

Обзор DEDALINFO